Фото: openrussia.org
Фото: openrussia.org

Антон Орех, доблестный обозреватель голубого экрана, перед отпуском составил рейтинг самых эффектных телепропагандистов и передач

Просмотр пропаганды по телевизору — это как ремонт. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. Что я и сделал волевым усилием, уже не очень понимая, ушли наконец наши каналы на каникулы или все еще продолжают вещать. Пора уже подвести какие-то итоги сезона, тем более что скоро и новый начнется.

Телевизор я перестал смотреть где-то во время крымских событий, когда из новостных выпусков новости пропали как жанр. Бесконечная политинформация мне была не нужна. Я в советской школе еще наслушался этой ерунды. Но по заданию товарищей все-таки решил поставить над собой эксперимент и по выходным глядеть, чем засоряют мозги согражданам. Засоряют, судя по рейтингам Путина, весьма успешно. Вздохнул, перекрестился — и включил компьютер. Благо мой личный телевизор незадолго до того сгорел, и новый я покупать не собирался.

Ну так вот — суммируем. Ответа на главный вопрос — как им удается зомбировать население — я не нашел. Ничего выдающегося, за одним исключением (о котором чуть ниже), я за эти месяцы в ящике не обнаружил. Видимо, «секрет» в непрерывности воздействия. Если вам с утра до ночи, изо дня в день по всем каналам говорят одно и то же, то велика вероятность, что вы действительно поверите, что Обама — что, что в Киеве — фашисты, что Европа на пороге краха и так далее. Уровень критического осмысления реальности у наших граждан таков, что тупого вбивания в башку несложных заклинаний вполне достаточно для программирования любого результата.

В этом смысле показательными были маневры с Эрдоганом. Который за отчетный период успел превратиться из лучшего друга в злейшего врага — и теперь уже снова почти стал другом. Телевизор всякий раз осуществлял крутой разворот на 180 градусов, делая вид, что ничего такого раньше не говорил, и начинал самозабвенно вещать прямо противоположное. Уверен, что это прекрасно работало.

У населения еще и память удивительно короткая! Они ни черта не помнят, и только многократное повторение гарантирует запоминание пропагандистский мантр.

По форме почти все эти передачи почти на всех каналах были крайне скучными. Я так и не понял, что может заставить простых работяг сидеть по два часа (а то и по три), чтобы вечером в выходной все это смотреть. Очень нудно и безумно длинно — просто безумно!

Программу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» я в итоге просто исключил из своего «плей-листа», потому что невозможно до ночи смотреть, как в студии дюжина болтунов часами обсуждает черт знает что. Эксперты, кстати, во всех этих программах примерно одни и те же: Багдасаров, Стариков, Коротченко, группа украинско-турецко-сирийских журналистов, говорящих по-русски, Жириновский… ну, короче, труппа гастролеров с канала на канал.

В качестве художественного приема используется полное забвение родной страны. Российское телевидение о России старается говорить самый минимум. И как правило, через решения и выступления Владимира Путина. Ну или еще какие-то чернушные сюжеты вроде рассказов о злодеяниях коллекторов.

Все заботы смотрящих телевизор, все их переживания должны быть направлены вдаль от родных рубежей.

Конечно, номер один — это Сирия. Мы изучили всю ее географию, все названия группировок, которые там воюют, все хитросплетения вокруг несчастной страны, прошли всеми маршрутами ее беженцев.

И, собственно, беженцы были второй важной темой. Их было жалко, но они же с плохо завуалированным презрением представлялись как саранча, которая губит Европу.

А Европа погрязла в толерантности и содомии. Европу разрывают внутренние противоречия. Простые европейцы хотят дружить с Россией и выступают против санкций. Делегацию французских депутатов, которые регулярно ездят в Крым, показывали как космонавтов, вернувшихся с Марса, — то есть как героев и лучших друзей.

Украина, само собой, тоже была всегда и на любом канале. Бедная, нищая, разочарованная в Майдане, с жуликом Порошенко, с дебилом Яценюком, с босоногой Савченко, — и все это под диктовку Вашингтона.

Ну, а сам Вашингтон был главным персонажем и главным врагом. Потому что Америка явно или тайно стояла за всеми безобразиями, которые творились в мире и вокруг России за отчетный период. И только великая Россия, окруженная недругами, еще как-то противостояла мировому злу.

В общем, налицо мое любимое сочетание мании величия с манией преследования.

А там еще и олимпийская тема подоспела, и госпропаганда даже в отпуск не смогла уйти вовремя, дав пару могучих залпов по неведомой прежде обывателю ВАДА.

Но на Игры наша сборная все-таки попала, так что ваш покорный слуга решил побыть пару недель просто болельщиком и с удовольствием поглядеть на состязания вместо камланий мозгозасирателей.

Устраивая и себе небольшой отдых, я напослед составлю что-то вроде рейтинга. Кто был особенно ярок на пропагандистском фронте?

Безусловно, номер один — Дмитрий Киселев. Он был единственным исключением из общего шаблонно-занудного ряда. Его витиеватое шаманство, его фантастические фейки, его одухотворенное вранье — на всем лежит печать таланта старой школы, который продался дьяволу. И команду он подобрал такую же. Если ты смотришь на человека, а его работа вызывает отвращение, — это же ему только в плюс: человек способен вызывать сильные эмоции! Но, конечно, на Страшном суде вся эта шайка-лейка получит, думаю, по делам своим и отправится на самую кипящую сковородку ко всем чертям.

На втором месте, наверное, — Алексей Пушков с ТВЦ. Чтобы смотреть канал ТВЦ, надо иметь нетривиальный склад ума и необычные наклонности. Пушков там первый парень на деревне, на программу его денег не жалеют, а сам он не жалеет яда.

«Первый канал» в этом смысле более интеллигентен, что ли. То есть понятно, что это пропаганда, но до окончательной вульгарности они все-таки не опускаются. С другой стороны, если чувства жгучего отвращения не возникает, значит, работу они свою делают хуже того же Киселева.

Есть еще Сергей Брилев на «России». Вот он ведет странную линию. Пытается отсидеться в сторонке, не замараться, говорить о чем-то отвлеченно высоком, заумном. В целом подход государственнический, но видно, что в дерьме кувыркаться ему воспитание не позволяет. Однако работа престижная, доходная и бросить ее невозможно.

Про Соловьева я уже сказал. Он мог бы конкурировать с Киселевым, если бы это было не так поздно, нудно и долго. И желательно безо всяких «экспертов».

Про канал НТВ сказать нечего. Их передача «Акценты недели» — буквально ни о чем. Вырождение этого канала, некогда образца и флагмана всего российского телевидения, видимо, завершилось.

Впрочем, не исключаю, что такими темпами и другие каналы придут к энтэвэшному финалу. Невозможно без ущерба для себя постоянно пробивать дырки в собственной карме.

Автор: Антон Орех

Источник: Открытая Россия