Авторитетное британское издание The Guardian опубликовало статью военного журналиста Джона Пилджера (встречается также в варианте Пилгер) под названием «В Украине США втягивают нас в войну с Россией».

pigler

«Почему мы позволяем лжи оправдывать этот риск?» — вопрошает Пилджер в начале материала.

В этом материале журналист утверждает, что действующая украинская власть является хунтой и фашистами, а события на Майдане были спланированы Западом с целью ослабить Россию, но ей удалось себя защитить. Пилджер сравнивает Украину с Ираком и Афганистаном и утверждает, что в ней сейчас действуют десятки групп ФБР и ЦРУ, которыми руководит лично директор ЦРУ Джон Бреннан.

Пилджер пишет, что противники «февральского переворота» были сожжены в Доме профсоюзов, а милиция при этом просто стояла рядом и наблюдала. На самом деле, как уже писал ранее StopFake, милиция активно пособничала именно пророссийским активистам, прикрывая их, когда те еще из автоматов убивали участников проукраинского марша и футбольных фанатов. Это и стало причиной трагичного столкновения на Куликовом поле.

Далее Пилджер цитирует свидетельства доктора Розовского, который якобы пытался спасти тяжело раненых людей, но украинские нацисты не дали ему это сделать. Эти свидетельства, которые были переведены на многие языки и широко распространены, являются выдумкой, StopFake также раньше писал об этом.

В статье журналист неоднократно называет украинскую власть хунтой, их сторонников — неонацистами, их противников — гражданами, которые хотят мирно жить на своей земле. Также Пилджер пишет, что русскоязычные украинцы борются за выживание, а западная пресса транслирует тотальную ложь и пропаганду. При этом ни одно из этих утверждений Пилджер не подкрепляет примерами и доказательствами (кроме тех, о которых мы написали выше).