Критику и угрозы со стороны президента США Дональда Трампа вызвало сообщение телеканала NBC о том, что Рекс Тиллерсон якобы назвал хозяина Белого дома «идиотом».

Дональд Трамп

Источник: DW

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп пригрозил, что может поднять вопрос о лишении лицензий телеканала NBC и других вещателей за «фейковые новости», которые те якобы распространяют. «Со всеми фейковыми новостями, которые производят NBC и другие телеканалы, в какой момент будет уместным поднять вопрос об их лицензии? Это плохо для страны!», — написал Трамп в своем Twitter в среду, 11 октября.

Впоследствии он добавил, что новостные телеканалы стали «настолько предвзятыми, искривленными и фейковыми, что должно быть поднят вопрос об их лицензиях, и, если это будет уместным, они должны быть аннулированы». «Это нечестно перед общественностью», — заключил Трамп свое сообщение в Twitter.


Эти комментарии Трампа были вызваны сообщением NBC еще на прошлой неделе о том, что якобы летом этого года государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назвал Трампа «идиотом». Произошло это после совещания в Пентагоне, во время которого президент США потребовал увеличить ядерный арсенал страны.

Как отмечает агентство AP, американские общенациональные телеканалы, такие как NBC, не требуют лицензии для вещания, поскольку фактически являются сетями телекомпаний. В частности, NBC принадлежат несколько местных вещателей в крупных американских городах, каждая из которых, однако, требует лицензии. Но, как объясняют эксперты, хотя теоретически лишения телеканалов лицензий возможно на основании распространения «фейковых новостей», однако доказать это на практике будет практически невозможно.

У Дональда Трампа с самого начала своего президентства — очень сложные отношения с рядом ведущих американских СМИ, в частности, телеканалами NBC, ABC, CBS и CNN, а также с изданием The New York Times, критически освещают деятельность президента США.

Источник: DW