Деятельность российских троллей уже обнаружена во многих странах Европы и мира. Полагать, что Польша находится за пределами их области интересов, является неоправданным оптимизмом. StopFake предупреждает пользователей социальных сетей — в Польше приближается избирательный марафон, а это период повышенной активности «зеленых человечков в Facebook и Twitter».

По данным бельгийского телевидения VRT, которое ссылается на информацию голландской газеты NRC, в местной информационной среде были обнаружены следы дезинформационной кампании, следы которой ведут к печально известной компании Internet Research Agency. Эта знаменитая связанная с Кремлем «фабрика троллей», которую обвиняют, в частности, во вмешательстве в американский избирательный процесс.

Информация шокирует. Как убеждают бельгийцы и голландцы, за последние годы было опубликовано более 200 000 твитов из поддельных профилей, созданных сотрудниками IRA. Они были предназначены для искажения общественных дебатов и раскачивания эмоций. Их апогей приходится на период сразу после терактов в аэропорту и в метро в Брюсселе в марте 2016 года.

Содержание этих записей не вызывает удивления. Они касались, в частности, расовых и этнических проблем, были призывы к ненависти и ложная информация о ходе этих событий. Большинство записей также имели избирательный контекст. В них призвали поддержать крайне популистскую и антииммигрантскую Партию свободы Герта Вилдерса. Как узнала VTR, ответственность за публикацию твитов несут сотрудники IRA.

Эту информацию подтверждает доклад, опубликованный Центром бизнеса и прав человека NYU Sterne отчет под названием «Борьба с российской дезинформацией: аргумент для активизации борьбы онлайн».  После его чтения не остается никаких иллюзий: российское правительство стало крупнейшим рассадником дезинформации, целью которого является углубление социальных разделов в западных обществах. Как утверждают авторы доклада, этот феномен является продолжительным и широко распространенным явлением, которое выходит далеко за пределы самого громкого случая, то есть попытки повлиять на президентские выборы в США в 2016 году.

«Российские тролли активны в Соединенных Штатах и ​​Европе, где они подпитывают конфликты вокруг чувствительных и кризисных тем, от стрельбы в американских школах до сплоченности Европейского Союза».

Как пишет на страницах «Forbes» Майкл Познер, эксперт по правам человека: «Демократические системы слишком медленно осознают и реагируют на проблему вмешательства России в Интернет и тот факт, что оно представляет для них экзистенциальную угрозу. Более того, как доказывает эксперт, когда они предпринимают ответные действия, первым инстинктивным действием правительств является желание урегулировать и цензурировать контент.

Между тем, такая регуляция представляет собой прямую угрозу основополагающему праву на свободу высказываний. Между тем, Познер пишет, ссылаясь на отчет, правительства могут сделать гораздо больше. Имеется ввиду необходимость координации разведывательной информации, а также сбора и анализа данных о внешних угрозах. Кроме того, необходимо информировать представителей власти так, чтобы они не только выстраивали соответствующую политику, но и предпринимали амбициозные действия в области общественного образования. Действия — и здесь нет ничего удивительного — которые должны побудить интернет-пользователей критически мыслить и проверять информацию.

Не будем заблуждаться. Можно только мечтать о том, чтобы в польском информационном пространстве не было диверсионной и пропагандистской деятельности. Если они имеют место быть в таких «нейтральных» странах, таких как Нидерланды или Бельгия, нету оснований для излишнего оптимизма. StopFake предупреждает пользователей социальных сетей — в Польше приближается избирательный марафон, в ходе которого следует ожидать усиленных действий в публичных дебатах. И в это время себя могут проявить не только люди, которые (здорово) заинтересованы политикой. Это также поле битвы, где наверняка появятся противники от «третьей стороны».

Источники: IAR / FORBES / NYU STERN / собственная информация