Источник: EU vs Disinfo

Российским телезрителям недавно сообщили, что только Украина несет ответственность за все жертвы конфликта на востоке страны.

Это беспочвенное обвинение прозвучало 21 июня во время одного из самых ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 24».

Обращаясь к гостю студии из Украины, ведущий программы Владимир Соловьев разразился гневной тирадой, заявив, в частности, «Вы уже убили на Донбассе 10 тысяч человек».

«Кто убил 10 тысяч человек?» – спросил украинский политический аналитик Вадим Карасев, которого регулярно приглашают на российское телевидение как представителя украинской стороны.

«Вы!» – резко ответил Соловьев. – «Вы убили, стреляли в мирных жителей!»

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, за период с 14 апреля 2014 года по 15 ноября 2017 года конфликт на востоке Украины привел к гибели 10 303 человек, многие из которых – гражданские лица.

Данная цифра, однако, отражает общее количество жертв конфликта, без разделения ответственности сторон за определенное количество жертв.

Как и Соловьев, российские власти считают, что конфликт вооруженных сил Украины с поддерживаемыми Россией сепаратистами является агрессией, направленной на русскоязычное население Украины.

Москва все время отрицала участие России в этом конфликте, несмотря на огромный объем доказательств обратного.

За противозаконную аннексию Крыма и намеренную дестабилизацию положения дел в Украине, Европейский Союз ввел против России ряд ограничительных мер.

Источник: EU vs Disinfo