Россия. Москва. 10 ноября. Генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев на презентации информационного агентства для вещания за рубежом "Спутник", которое является проектом МИА "Россия сегодня".Илья Питалев/ТАСС
Гендиректор МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев на презентации информагентства для вещания за рубежом «Спутник», проекта МИА «Россия сегодня». Илья Питалев/ТАСС

Управление по телекоммуникациям и связи Турции (TIB) подтвердило блокировку сайта российского агентства Sputnik. Об этом «РИА Новости» сообщил главный редактор представительства МИА «Россия сегодня» в Турции Тураа Керимов.

«Сегодня утром нам подтвердили блокировку сайта. По словам представителя Управления по телекоммуникациям и связи Турции, в соответствии с законодательством они не обязаны заранее уведомлять о закрытии сайтов. Для получения более детальной информации им нужно отправить официальный запрос, чем мы сейчас и занимаемся», — сказал Керимов.

Блокировка на сайт в Турции была наложена вечером в четверг. При попытке открыть страницу пользователь видит надпись о применении административных мер в соответствии с законом 5651. Речь идет о законе «О регулировании интернет-вещания и о борьбе с преступлениями, совершенными в данной сфере». В марте прошлого года временная блокировка была наложена на YouTube и Twitter.

Махир Бозтепе, главный редактор Sputnik-Турция, сказал Reuters, что в стране нет доступа к сайту агентства и его субдоменам. «Мы отправили письмо регулятору, чтобы выяснить причину блокировки. Мы вообще ее не ожидали», — сказал Бозтепе.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев связал блокировку Sputnik с заявлениями президента России Владимира Путина в ходе «Прямой линии». «Трудно не увидеть в этом реакцию на откровенные слова, сказанные Владимиром Путиным о ситуации в российско-турецких отношениях», — сказал сенатор. На своей странице в Facebook он высказал мнение, что слова Путина о том, что Россия «считает Турцию другом», противоречат «пропаганде» Анкары.

Sputnik входит в международное информационное агентство «Россия сегодня». Сайты агентства работают на десятках языков, включая английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, польский, португальский, сербский, турецкий и французский.

Накануне в ходе «Прямой линии» Путин ответил на вопрос о том, кого бы он спас первым, если бы президенты Украины и Турции Петр Порошенко и Тайип Эрдоган начали тонуть. «Если кто-то решил утонуть, то спасти его уже невозможно», — заявил глава государства. Он также отметил, что считает Турцию дружественной страной, но поведение ряда ее руководителей является неадекватным.

Источник: РБК