На прошлой неделе российское Интернет-сообщество «Anonymous International» выложило в сеть взломанную переписку предположительно между сотрудниками и вышестоящими лицами «Агентства Интернет-исследований» — секретной компании, расположенной в деревне Ольгино под Санкт-Петербургом. Эта переписка раскрыла обширную деятельность компании в Интернете.

Переписка содержала сведения о том, что за определенное вознаграждение блоггеры и комментаторы писали на Интернет-форумах западных СМИ и блогов, в т.ч. под видом иностранцев, хотя стиль письма выдавал их русское происхождение. Кроме того, та же переписка содержит свидетельства повышенной активности на момент аннексии Крыма в марте и во время восстания пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Прокремлевскими комментаторами заинтересовались западные СМИ. В апреле в газете «The Guardian» редактор Крис Элиотт опубликовал статью под названием «В комментариях к статьям об Украине может вестись платный пророссийский троллинг», в которой он заявил, что работающие на газету модераторы, через которых проходит 40000 комментариев ежедневно, не исключают факт существования организованной прокремлевской агитации.

Существуют многочисленные факты и документальные доказательства существования подобной деятельности с 2005 года, когда Кремль отреагировал на победу тогдашних протестов Майдана в Киеве против сфальсифицированных президентских выборов. Акция получила название «Оранжевая революция»; она привела к повторному голосованию и поражению кремлевского кандидата Виктора Януковича. В том же году Владислав Сурков, которого западные СМИ прозвали «кремлевским серым кардиналом», встретился с российскими рок-музыкантами и поинтересовался, насколько они верны Кремлю; были организованы молодежные движения, например, «Наши», началась активная работа в Интернете. Создавались группы проплаченных блоггеров, которые наводняли глобальную паутину прокремлевскими и антиамериканскими комментариями, а также оскорбляли критиков Владимира Путина в злобных постах и с помощью оскорбительных изображений, зачастую порнографического содержания.

Однако за последние несколько лет эти блоггеры переместились в международные СМИ и блоги.

Недавно российское Интернет-сообщество «Anonymous International» опубликовало тысячи писем, содержащих рекомендации о том, как себя вести на зарубежных форумах и в социальных сетях, как планировать акции и преподносить доктрины и идеи западным читателям. Корреспонденция также содержала сканы паспортов и резюме сотрудников, и, по крайней мере, один из них оказался русским, живущим в Германии. Кроме того, выяснилось, что некоторые сотрудники были приняты на работу в апреле после начала военного конфликта в Украине.

Одно из писем содержало задание по созданию 50 фейковых аккаунтов в сети Facebook для последующего размещения в них прокремлевских и антиамериканских комментариев.

По данным сайта MR7.ru, в штате «Агентства Интернет-исследований» работают 300 сотрудников, каждый из которых ежедневно пишет по 100 комментариев, в основном, на русском языке, но есть комментарии на английском и украинском языках. В общей сложности это 30000 постов в день.

Автор статьи: Сергей Чернов, «The StPetersburg Times».