Источник: Крым.Реалии

Члены Совета Федерации России намерены в ближайшее время внести на рассмотрение Госдумы обновленную версию законопроекта, обязывающего обозначать аннексированный Крым внутри границ России на всей картографической продукции, выпускаемой в России. Об этом 11 сентября сообщила ТАСС российский сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Мы этот законопроект уже подготовили, в самые кратчайшие сроки он будет подан для рассмотрения в Госдуму. География этого закона оказалась шире, нежели мы предполагали изначально. Потому что первоначально была указана необходимость внесения изменений в закон «О рекламе», но это достаточно узко», – сказала Ковитиди.

По ее словам, «актуальность этого вопроса очевидна».

«Законопроект будет регламентировать необходимость объективного отражения политического события, которое состоялось. То есть все политические карты мира, атласы и глобусы должны содержать Крымский полуостров в составе Российской Федерации. Это основная задача нашего законопроекта», – сказала Ковитиди.

Ранее сообщалось, что члены российского Совета Федерации, крымчане Ольга Ковитиди и Сергей Цеков отозвали проект закона о запрете рекламы с изображением карты России без Крыма и Севастополя. Сенаторы утверждали, что им нужно доработать этот законопроект.

Перед этим Сергей Цеков и Ольга Ковитиди внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий использовать в рекламе и печатных материалах географические карты аннексированного Крыма в составе Украины.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник: Крым.Реалии