Мировые СМИ написали, что Италия выступила против продления антироссийских санкций странами Европейского Союза. Издания ссылались на сообщение информационных агентств ANSA, Reuters и RAI News, которым об этом рассказал дипломатический источник в Брюсселе.

В материале информагентств говорилось, что Италия не поддержала продления санкций ЕС против Российской Федерации (из-за агрессии по отношении к Украине) на заседании послов ЕС, и потребовала вначале провести обсуждение этого вопроса.

www.ansa.it
www.ansa.it

На основании этих сообщений российские СМИ сообщили о выступлении Италии против санкций. В частности, телеканал Звезда, Газета.руНезависимая газета, Лента.ру, РБК, ТВ Центр, ura.ru и другие.

Скриншот www.tvzvezda.ru
Скриншот www.tvzvezda.ru

Скриншот www.rbc.ru

Скриншот www.rbc.ru

Однако уже 10 декабря в СМИ появилось опровержение этой информации.  Посол Италии в Украине Фабрицио Романо в интервью изданию Українські Новини заявил, что Италия не блокирует вопрос продления антироссийских санкций в ЕС.

«Я могу с уверенностью сказать, что Италия не против санкций и разделяет мнение стран-членов ЕС», — сказал Фабрицио Романо.

Скриншот www.ukranews.com
Скриншот www.ukranews.com

Свои слова он подтвердил в своем твиттере на запрос Stopfake.

Screenshot_2015-12-12-11-03-38-1

 

К тому же российское информационное агентство ТАСС написало, что в МИД Италии не смогли подтвердить информацию о блокировании Италией продления антироссийских санкций.

Скриншот www.tass.ru
Скриншот www.tass.ru