Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает штрафовать за призывы изменить конституционный строй и покуситься на суверенитет страны не только трансляторов, но и ретрансляторов.

Согласно поправкам главы государства, представленным на рассмотрение парламента, штраф может составлять до 3% годовых доходов, сообщает сайт Delfi.lt.

Новые меры Грибаускайте аргументирует тем, что «Литва сейчас живёт в условиях информационной войны».

В проекте закона также предлагается запретить на один год предоставлять государственные субсидии средству массовой информации которое обнародует призывы изменить конституционный порядок.

Согласно поправкам, при получении данных о преступлениях транслятора против Литовского государства или «представляющих угрозу национальной безопасности связях с соответствующими организациями» Комиссия по теле- и радиовещанию Литвы может отказать в выдаче лицензии.

В пояснительном письме говориться, что российские телепрограммы, в которых демонстрируется пропаганда, постоянно смотрят 15% или 400 тыс. жителей Литвы.

«Ежегодно мы сталкиваемся с новыми атаками информационной войны. Их мишень — наши люди. Им навязывается недовольство собственным государством, историей, армией, членством в Евросоюзе и НАТО. Конституция обязывает защищать информационное пространство Литвы. В этой войне мы не можем быть безоружными», — отметила Грибаускайте в своём пресс-релизе.

Министр культуры Литвы Шарунас Бирутис положительно оценивает выдвинутые президентом Литвы поправки, которые призваны ужесточить наказания за призывы к беспорядкам и войне, заявив, что давление враждебной информации в ближайшее время лишь усилится.

«Несомненно, на самом деле нужно ужесточить санкции. Могу ещё раз подтвердить, что информационное давление велико, и оно будет только расти», — сказал министр BNS в пятницу.

Он также добавил, что при ужесточении санкции также убедиться в том, что нарушения будут оцениваться объективно.

Бирутис заявил, что предложения в связи с растущим информационным давлением России сейчас готовит и возглавляемая Минкультуры группа экспертов. Она должна представить свои выводы на следующей неделе.

В октябре Сейм не одобрил другие выдвинутые президентом поправки к закону об информировании общества, в которых предлагалось сократить трансляцию российской телепродукции.

Глава государства предлагала тогда утвердить установку о том, что не менее 90% телепродукции должно транслироваться на официальных языках Евросоюза (ЕС). Эту поправку она также основывала на участившихся информационных атаках и враждебной пропаганды.

Администрация президента утверждает, что сейчас до 30% всех ретранслируемых программ в Литве составляет российская продукция.

Источник: Белорусский партизан.