Александр Бывшев
Александр Бывшев. Фото: gordonua.com

13 июля Ленинский районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор гражданскому активисту Антону Подчасову. Члена Барнаульского УИК Антона Подчасова обвинили в экстремизме за размещенный на его странице в соцсетях пост в поддержку Украины. Согласно заключению экспертизы, в тексте поста содержатся признаки пропаганды враждебных действий по отношению к лицам русском национальности и негативная оценка таких лиц. Вторит эксперту и свидетель Красильников – член КПРФ, с которым Подчасов познакомился во время своей работы в УИК, ранее заявивший в суде, что у Подчасова в голове «каша», его выражения – «бред». Красильников уверяет, что замеченный им ВКонтакте пост оскорбил лично его, а также считает, что Подчасов призывал физически уничтожать русское население, проживающее на территории Украины. Подчасов был осужден за републикацию текста «Русофобии пост», ранее опубликованного алтайским оппозиционером Андреем Тесленко, против которого также было возбуждено уголовное дело, из-за чего он уехал из России в Украину, где получил политическое убежище.

При этом сам Подчасов настаивает, что использованное в тексте поста слово «русня» означает не этнически русских, а граждан России независимо от национальности. По его словам, пост следует рассматривать в контексте аннексии Крыма со стороны Российской Федерации, которая осуществлялась Россией как государством, а не какой-либо национальной группой. Соответственно, имеющийся в тексте призыв лишать россиян гражданства Украины после окончания войны заключает в себе лишь запрет на двойное гражданство.

«Лица, уже имеющие гражданство РФ, по закону в любом случае не имеют права иметь одновременно и украинское гражданство», – пояснил Антон в интервью «Новому Региону».

За попытку возразить против мнения эксперта Подчасова отправили на принудительную психиатрическую экспертизу. Врачи признали активиста полностью здоровым. «Подчасов Антон Валерьевич каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает», – говорится в тексте заключения. Тем не менее, суд приговорил его к полутора годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с телекоммуникационными сетями, в том числе сети «Интернет» на всё время отбывания наказания с испытательным сроком в полтора года. При нарушении условий испытательного срока активисту грозит реальное тюремное заключение.

В тот же день, как уже сообщал «Новый Регион», судья Кромского райсуда Орловской области Маргарита Гридина приговорила школьного учителя Александра Бывшева к 300 часам обязательных работ за публикацию стихотворения «Украинским патриотам». Кроме того, ему запретили заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет. У Бывшева забрали ноутбук. Его счет в банке заблокирован. Стихотворение, опубликованное в апреле 2014 года, вызвало острую реакцию земляков Бывшева, которые опубликовали разгромную статью против него в местной газете «Заря». Несмотря на «почти комичный пафос публикации», на нее живо откликнулись в Орловском центре «Э» МВД и в Следственном комитете, возбудив на поэта уголовное дело. Коллеги и односельчане Бывшева выступили основными свидетелями обвинения в суде. Накануне вынесения приговора неизвестные выбили стекла в квартире поэта.

Источник: Новый регион