В феврале 2018 нижняя палата законодательного органа штата Нью-Йорк принял законопроект, вносящий изменения в Закон о защите демократии. Законопроект вносит поправки в избирательное законодательство в отношении раскрытия информации о политических организациях и физических лицах, которые финансируют политические коммуникации.

Согласно пояснительной записки цель законопроекта – распространить такие же требования относительно раскрытия информации для электронных ресурсов — как те, что уже существуют для традиционных медиа.

Почему появился законопроект?

Спикер нижней палаты Карл Хэсти отметил, что Россия вмешалась в выборы в США и если Вашингтон не собирается действовать, пусть действуют отдельные штаты. Социальные медиа и цифровая реклама радикально изменили политическую рекламу.

Председатель также заявил, что последние выборы показали серьезную необходимость пересмотреть то, как защищается избирательный процесс в США с целью обеспечения целостности демократии.

Согласно федеральному законодательству, большая часть политической рекламы на телевидении и радио должна раскрывать организацию или лицо, которое заплатило за рекламу. Но закон не включает в себя политическую рекламу в Интернете.

Что решили поменять?

Первая статья предусматривает внесение изменений в определение политической коммуникации с целью включить в нее также оплаченные интернет- и цифровые объявления. Таким образом, реклама и проплаченные политические объявления, размещенные в Интернете или в социальных сетях будут подпадать под те же требования, что и традиционные СМИ (телевидение, радио, печатные СМИ).

Согласно законопроекту, раскрытие информации об источниках финансирования необходимо производить в отношении любых печатных или цифровых средств политической коммуникации. Таким образом на всех политических брошюрах, листовках, плакатах, а также в электронных почтовых рассылках и Интернет-рекламе должно быть разборчивым почерком указано «Оплачено:», после чего следует название организации, которая оплатила тот или иной вид политической коммуникации. Тоже самое касается аудиовизуальных политических коммуникаций в Интернете – там также должно четко звучать название организации, которая произвела оплату за такое объявление.

Законопроект предусматривает, что в случае если Интернет-публикация небольшая, и не может вместить информацию о том, кто её финансирует, необходимо включать в нее ссылку на ресурс, позволяющий получить такую информацию. Этот пункт будет особенно актуален для постов в twitter, где существует ограничение на количество символов для одной публикации.

Ранее такие требования не распространялись на политическую коммуникацию в Интернете, и были обязательны только для независимых комитетов по расходам (independent expenditure committees) для публикации материалов в печатных СМИ, и для теле- и аудио вещания.

В Соединенных Штатах комитет политических действий (political committees) – это организация, созданная политической партией с целью оказания политической и финансовой поддержки своему кандидату в избирательный период. Такая организация обеспечивает сбор финансовых средств и занимается их распределением, например, для оплаты политических коммуникаций.  Также в Штатах существует другой тип организаций — независимый комитет по расходам. Это комитет, который не связан с какой-либо политической партией и не согласовывает свои действия ни с одним из кандидатов. Такой комитет может оплачивать политическую коммуникацию как за какого-то кандидата, так и против.

Согласно законопроекту в понятие «независимые расходы» включили также расходы, сделанные независимым комитетом для оплаты любого объявления в Интернете, которое 1) независимо от времени, когда оно сделано, содержит такие слова как «проголосуй», «выступи против», «поддержи», и любые другие сообщения, которые призывают поддержать или не голосовать за конкретного кандидата; 2) сделанные за 60 дней до общих выборов или за 30 дней до праймериз и включают или ссылаются на конкретного кандидата. Статья 4 законопроекта предусматривает, что в любых таких объявлениях должно быть четко указано, какой независимый комитет оплатил такое объявление.

Статья 5 законопроекта предусматривает необходимость любому человеку, прежде чем оплачивать любую политическую коммуникацию, зарегистрироваться в качестве политического или независимого комитета. Законопроект отмечает, что независимым комитетом не могут быть граждане других стран, представители или посредники других правительств. Независимый комитет обязан подавать электронный отчет в Государственную комиссию по выборам на протяжении 24 часов, каждый раз, когда в комитет поступил взнос в размере от тысячи долларов, или если комитет сделал платеж на сумму больше 5 тысяч в период времени – за 30 дней до выборов или праймери. В отчете необходимо указать персональные данные человека, который сделал взнос.

Кроме того, согласно законопроекту, любые медиа и онлайн платформы должны перед заключением сделки с независимым комитетом требовать от них предоставить регистрационные документы.

Также, онлайн платформы и Интернет-ресурсы должны будут опубликовать у себя на сайте отчет о всей размещенной у них на сайте политической агитации, которая осуществляется независимым комитетом по расходам. Такая запись сохраняется в течение не менее пяти лет с даты размещения.

Запись должна содержать:

(a) цифровые копии сделки по размещению политической агитации;

(б) описание аудитории, на которую была нацелена реклама, количество просмотров, полученных от рекламы, а также дата и время, когда реклама ранжировалась на интернет-платформе;

(в) информация, касающаяся:

(i) ставки, взимаемые за такую ​​рекламу;

(ii) если реклама относится к кандидату, имя кандидата и должность, на которую кандидат подавался;

(iii) призыв к голосованию, если он имел место быть;

(iv) имя человека оплатившего ​​рекламу, адрес и номер его телефона;

(v) регистрационные документы независимого комитета по расходам, оплатившего рекламу.

За невыполнение указанных выше требований законопроект предусматривает штрафы в размере одной тысячи долларов США. З соблюдением закона будет следить Государственная комиссия по выборам, однако штрафы могут налагаться на онлайн-платформу или любое СМИ, только на основании решения суда.

Стоит ли Украине использовать опыт США?

В проекте избирательного кодекса, который уже прошел первое чтение, есть отдельный раздел о предвыборной агитации, однако там почти ничего не сказано об особенностях политической агитации в Интернете. В законопроекте только указано, что одной из форм политической агитации может быть обнародование в печатных и аудиовизуальных (электронных) средствах массовой информации выступлений, интервью, очерков, видеофильмов, других публикаций. Очевидно, что лишь этого пункта недостаточно, чтобы обеспечить честную предвыборную кампанию в Интернете. Также, учитывая опыт США и Европы, становиться понятно, что игнорировать Интернет, в частности социальные медиа, как площадку для политической агитации – невозможно.

Украине уже сейчас, на этапе внесения поправок ко второму чтению в избирательный кодекс, необходимо дополнить его особенностями предвыборной агитации в социальных сетях и на других веб-платформах. Социальные сети должны четко идентифицировать материалы политической агитации, а также указывать какая политическая партия оплатила такие материалы.

Вполне логичным было бы потребовать, чтобы интернет-платформы публиковали данные о том 1) какая политическая партия заказала публикацию агитационных материалов; 2) какая сумма была заплачена за такую публикацию; 3) период времени на протяжении которого такой агитационный материал был на сайте; 4) целевая аудитория таких материалов. Также необходимо, чтобы Интернет-сайты публиковали копии договоров с партиями на размещение таких материалов. Это поможет увеличить прозрачность в предвыборный период, и снизить риск вмешательства России в проведение выборов в Украине.

Кроме того необходимо увеличить прозрачность финансирования политических партий, что неразрывно связано с прозрачность распространения информации. Национальному банку следует разработать отдельную инструкцию относительного того каким образом банки должны проводить платежи по перечислению благотворительных взносов в фонды политических партий. Потому что на практике у банков нет бланков, которые должны заполняться гражданами для проведения такого платежа, а взносы делаются через терминалы или электронные платежи, что по факту является нарушением закона.

Также Национальное агентство по предупреждению коррупции должно активнее реагировать на нарушения действующего закона «О политических партиях» во время проверок деклараций политических партий.

Экспертам и народным депутатам уже сегодня необходимо обратить значительное внимание на регулирование политической агитации в социальных сетях и других Интернет-ресурсах. Так как менять «правила игры» в год выборов никто не захочет,  таким пробелом в законе, скорее всего, захочет воспользоваться Россия, чтобы распространять фейки и повлиять на ход выборов в Украине.

Автор: Анна Рожкова, для Stopfake.org.