В Федерации легкой атлетики Украины опровергли информацию о достижении согласия со Всероссийской федерацией легкой атлетики на выступление крымских спортсменов за сборную Российской Федерации без денежных выплат.

Эту информацию 18 июля распространили ряд российских СМИ со ссылкой на заявление исполняющего обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадима Зеличенока. В частности, об этом написали РИА Новости Украина, Russia Today, sport.bigmir.net, rsport.ru, sportbox.ru и другие.

Скриншот сайта РИА Новости Украина
Скриншот сайта РИА Новости Украина
Скриншот сайта Russia Today
Скриншот сайта Russia Today

«В теории им [крымским спортсменам] будет это разрешено, они могут выступать…Никаких финансовых компенсаций (украинской стороне) нет, мы договорились», — цитирует РИА Новости Украина Заличенока.

В то же время 19 июля Игорь Гоцул, президент Федерации легкой атлетики Украины, опроверг эту информацию в комментарии спортивному интернет-изданию xsport.ua. По его словам, украинская сторона еще не получила выплаты за крымских спортсменов и еще ожидает поступления платежей.

Заявление Игоря Гоцула изданию Xsport.ua
Заявление Игоря Гоцула изданию Xsport.ua

«Сразу после появления этой новости я связался с Михаилом Бутовым (генеральный секретарь Всероссийской федерации – XSPORT.ua), и тот уверил меня, что СМИ неправильно интерпретировало слова Зеличенка, и наши договоренности остаются в силе. Напомню, это спортсмены, которые уже давно приняли гражданство РФ, и мы ожидаем компенсацию за разрешение им выступать на международных соревнованиях до окончания установленного срока карантина», — заявил Гоцул.

StopFake.org.