Российское издание Лента.ру опубликовало манипулятивную новость о том, что в Украине выпустили монету с  «отъезжающим на железнодорожных колесах Крымом».

«В Полтавской области Украины выпущена в оборот монета номиналом в 5 гривен (13,5 рублей), на аверсе которой изображен полуостров Крым над колесами железнодорожных вагонов. Об этом сообщает издание Depo.ua. Житель Кременчуга Евгений Перевезенцев опубликовал фото редкой монеты на своей странице в Facebook»,- говорится в сообщении. В своем сообщении Lenta.ру ссылается на запись одного из пользователей Facebook и издание Depo.ua.

Скрнишот lenta.ru
Скрнишот lenta.ru

Действительно,  такая монета присутствует в денежном обиходе Украины, однако содержание ее символики манипулятивно и лживо истолковано российской пропагандой.

cr2

Образ поезда символизирует не столько саму проблему оккупации — «отход » Крыма к России.  Эта монета посвящена теме массовой депортации крымских татар, для которой  советской властью использовались  железнодорожные вагоны, а вовсе не «отъезжающий Крым».

cr3

Об этом в новости Lenta.ru нет ни слова. Также отметим, что сама монета была выпущена в мае, за неделю до годовщины депортации и ее описание, как и аверс монеты доступны на сайте НБУ. Там же есть полное описание изображенных на монете символов.

Манипулятивные сообщения на эту тему опубликовали РИА Новости, Московский комсомолец и другие.

Скриншот ria.ru
Скриншот ria.ru
Скриншот mk.ru
Скриншот mk.ru