Скриншот сайта RT
Скриншот сайта RT

Интересно живут ребята.

RT сообщает, что США просто уже наложили в штаны от новостей о разработке гиперзвуковых ракет в России, но ссылки на первоисточник нет, упоминание, не более того. Ссылаясь на мониторинг своего подразделения, которое несколько обгрызано переводит статью Washington Times. Ссылки на первоисточник тоже нет, но статья находится.

В статье Washington Times (это такая «вторая газета» DC с довольно странной репутацией, много лет входящая в империю проповедника Муна, ультра-консервативная и всегда жестко антикоммунистическая до паранойи) чуть более подробно цитируется первоисточник — статья в июльском номере Jane’s Intelligence Review 27.7 (Jul 1, 2015), которая доступна только подписчикам; у обозревателя WT доступ к материалу был, он воспроизводит некоторые цитаты оттуда.

Между тем, журналист из WT выбирает из пространного материала Jane’s ровно то, что ему нужно, чтобы доказать «отсталость» американского ВПК в контексте ужасного «коммуниста Обамы», поскольку никакой другой задачи у него нет — ну, разве что дополнительно пугануть аудиторию издания, состоящую преимущественно из крайне правых республиканцев.

Но я ведь не просто так пошел по этим ссылкам, у меня есть доступ к Intelligence Review и я прочитать статью профессионала могу.

Более того, авторы заметки — знакомые-ба-лица — Pavel Podvig is an independent researcher based in Geneva, where he directs the Russian Nuclear Forces research project. Alexander Stukalin is the deputy editor-in-chief of Russian daily newspaper Kommersant. (Павел Подвиг — независимый исследователь в Женеве, где он руководит российским научно-исследовательским проектом ядерных вооружений. Александр Стукалин — заместитель главного редактора российской ежедневной газеты «Коммерсант» — прим. StopFake).

Не говоря уже о том, что вывод звучит вот так «Nevertheless, as of mid-2015, the future of Russia’s hypersonic vehicle development was uncertain at best. The hypersonic development programmes in Russia, as well as countries such as China and the US, have yet to demonstrate that they could meet performance and reliability expectations or provide significant advantages over established strategic delivery systems such as ballistic or cruise missiles. Furthermore, it is debatable whether the military missions of these states could justify the development and deployment of new strategic weapons systems». (для краткости — развитие гиперзвукового стратегического оружия совершенно не предрешено, по самым разным причинам — от технологических до политических и экономических — для особо озабоченных — PDF).

Цепочка показывает, что редакторы RT даже не потрудились проверить, что источником информации являются российские исследователи (во-первых), и (во-вторых) основным вопросом является не само по себе гиперзвуковое оружие, а то, что оно (в качестве «наконечника» для ICBM) использует «дырку» в NewSTART, с одной стороны, и, с другой, может привести — даже в рамках разработки — к отказу другой стороны, США и НАТО, от самоограничения в области технологии, которая у них есть. Этот рогозинский шапкозакидательный подход российских пропа-СМИ стыкуется с аналогичным, только с другим знаком, американским — и приводит, в результате, к полной дезориентации тех, у кого нет времени и возможности проверить этот «слух».

Ну и по поводу «противопоставить». Как известно, договор о РМСД был вынужденно подписан и выполнялся СССР и Россией по очень простой причине — Pershing II были гиперзвуковыми, летевшими со скоростью Mach8, ракетами, способными долететь из Европы до СССР за слишком короткое время, чтобы могла среагировать система ПРО.

* * *

К чему я это все? Пропаганда — штука гнилая и глупая. А люди, которые в ней работают — профессионально деклассированные элементы, не способные к минимальным усилиям.
Не доверяй и проверяй.

Василий Гатов, медиааналитик, postjournalist