Парламентская временная специальная комиссия по подготовке проекта закона «О развитии и применении языков в Украине» не рассматривала вариант отказа от кириллического письма. Два члена комиссии назвали ложью распространенное российскими медиа утверждение о якобы планах постепенного перевода украинского языка на латиницу.

“Я вам ответственно заявляю, что во время первого и единственного заседания комиссии вообще даже речи о переходе на латиницу не было. Даже фразу такую никто не произносил. Это подтверждается стенограммой заседания. Мы обсуждали, какой законопроект о языках взять за основу. Но российские медиа это не интересует, им главное подкинуть нам очередную провокацию на языковой почве”, — сообщил в комментарии StopFake народный депутат Вячеслав Кириленко.

Слова Кириленко подтверждает и другой член комиссии Владимир Яворивский:
“Комиссия этот вопрос не обсуждала. Этот вопрос не поднимается и никто на это не пойдёт. Кириллическое письмо у нас уже фактически на генетическом уровне, мы к нему привыкли. Я бы не хотел на эту тему даже говорить — это просто несерьезно и неактуально”.

Напомним, что накануне российское информационное агентство РИА Новости со ссылкой на “источник, знакомый с ситуацией в Верховной Раде” сообщило, что специальная комиссия по подготовке проекта закона «О развитии и применении языков в Украине» рассматривает вариант о внесении в законопроект пункта о постепенном отказе от использования кириллицы на территории Украины.