На новостных ресурсах и в социальных сетях активно распространяется видео с заголовком «Луганск. Ожесточенный бой за город. 16.08.2014», на котором снят обстрел украинского города Луганска.

Скриншот сайта Informator.lg.ua
Скриншот сайта Informator.lg.ua

Изначально это видео было размещено на Youtube канале Ukraine Today (UT) 16 августа с заголовком «Луганск. Ожесточенный бой за город». Отметим, что этот канал не имеет никакого отношения к каналу UA Today («Україна сьогодні»), который был недавно создан холдингом «Группа 1+1 медиа».

В пояснении к видео сказано: «Начиная приблизительно с 21.00 идут уличные бои ближе к центру города, украинские штурмовые отряды прорываются к центру Луганска».

https://www.youtube.com/watch?v=B0oK3mu4Q6o

Однако данное видео было снято как минимум месяц назад. К примеру, его можно найти в Youtube с датой публикации — 14 июля 2014 года (видеосюжет из Луганска начинается с 1:34):

https://www.youtube.com/watch?v=vVZDas1nV1M#t=93

Впрочем, обнаружить несоответствие видео указанной дате «16 августа» можно и без оригинала этого сюжета. Начиная с 0:14 минуты в кадре видна полная луна.

Скриншот сайта Youtube
Скриншот сайта Youtube

А в ночь на 16 августа луна была не полной, а убывающей. Полнолуние в августе было 10 числа, в июле — 12 числа, в июне — 13 числа.

Полнолуние_1
Скриншот сайта mibius.com.ua