Проплаченные комментаторы на службе власти стало глобальным явлением, считают в Freedom House

Источник: DW

Руководство все большего числа государств в мире прибегает к практике манипулирования в социальных сетях и подавления инакомыслия в интернете по образцу того, как это происходит в России и Китае. Об этом говорится в исследовании международной неправительственной правозащитной организации Freedom House, посвященном состоянию свободы слова в интернете, обнародованном во вторник, 14 ноября.

Правозащитники изучили ситуацию со свободой слова в сети в 65-ти странах и выяснили, что в 30-ти из них правительства прибегают к манипуляциям в интернете с целью подавления инакомыслия. Для этого они используют проплаченных комментаторов, троллей и ботов, которые распространяют фейковые новости и пропагандистские сообщения. Годом ранее к такой практике прибегали 23 страны.

По данным Freedom House, манипулирование информацией и дезинформация играли важную роль во время выборов в по меньшей мере 18-ти странах мира в течение прошлого года, включая Соединенные Штаты Америки, информирует AFP.

«Использование проплаченных комментаторов и политических ботов для распространения правительственной пропаганды начали Китай и Россия, но сейчас это явление приобрело глобальный масштаб», — подчеркнул президент Freedom House Майкл Абрамович. По его мнению, эти технологии наносят значительный ущерб демократии и гражданской активности. Осложняет ситуацию то, что с такими формами борьбы с инакомыслием труднее бороться, чем с другими формами цензуры, потому что их трудно обнаружить, отмечают в организации.

В целом, по оценке Freedom House, ситуация со свободой слова в интернете в мире ухудшается седьмой год подряд. Лидером по цензурой в интернете третий год подряд остается Китай.

Источник: DW