Российские СМИ — РИА Новости, Lifenews, Russia Today и другие — сообщили, что “Ярош и два его батальона идут в атаку в районе Дебальцево”. Журналисты сослались на официальный сайт Национальной Гвардии Украины. Но многих читателей смутил тот факт, что Правый сектор не имеет отношения к Национальной гвардии и что Правого Сектора нет в районе Дебальцево.

Кроме того, на сайте Национальной гвардии эта новость датирована 14 февраля. То есть ее опубликовали до вступления в силу режима прекращения огня, а российские СМИ подали ее как свежую от 15 февраля. Это важно, так как если бы эта информация была от 15 числа, это бы означало, что Ярош заявил, что он и его бойцы не придерживаются перемирия.

КАК РОССИЙСКИЕ СМИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБДЕЛАЛИСЬ — Politach 101 — Medium

Интересно то, что после того как многие пользователи интернета заметили эту деталь, на сайте Нацгвардии кто-то изменил дату новости на 15 февраля.

 

MMFVOMf51T0

Доказательcтва этого есть в кеше Google. Более того, благодаря свойству Google запоминать и сохранять изменения, можно увидеть, каким изначально был пост на сайте Национальной гвардии.

Внутрішні війська МВС України

Судя по всему, кто-то взломал сайт и исправил новость, не трогая при этом фотографию. Настораживает и тот факт, что в посте якобы от Дмитрия Яроша на украинском языке сделаны ошибки. Позже эту новость с сайта Нацгвардии удалили, а спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что сайт взломали. В воскресенье пресс-секретарь Правого Сектора заявил в эфире телеканала 112, что они будут придерживаться перемирия.