Российские и пророссийские СМИ 18 сентября, ссылаясь на польские издания, сообщили о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о «незаконном» присоединении Галиции (историческое название области, охватывающая несколько современных областей на западе Украины) к Украине в 1939 году. Это заявление глава правительства будто бы сделал во время участия в церемонии чествования памяти жертв тоталитаризма в Быковне.

О подобном высказывании премьер-министр  Украины написали RT, Русская ВеснаАнтимайдан, ПолитнавигаторС-народом, Новости Новороссии,  golos-dnr.com, ДНР24 и другие.

Скриншот сайта russian.rt.com
Скриншот сайта russian.rt.com
Скриншот сайта antimaydan.info
Скриншот сайта antimaydan.info
Скриншот сайта rusvesna.su
Скриншот сайта rusvesna.su

Российские и пророссийские онлайн-издания ссылаются на польский новостной сайт Kresy.pl. Последний, в свою очередь, ссылается на Польское Радио.

Скриншот сайта kresy.pl
Скриншот сайта kresy.pl
Скриншот сайта polskieradio.pl
Скриншот сайта polskieradio.pl

Однако на обоих польских сайтах нет никаких высказываний (оценок) Арсения Яценюка по поводу вхождения Галиции в состав Украины. Премьер-министр говорил о вреде тоталитарных государств, причинённом Польше и Украине, осудил пакт Молотова-Риббентропа за провоцирование начала Второй мировой войны, а не высказывался об изменении состава украинского государства.

«Нацисты и большевики-коммунисты делили наши страны и издевались над нашими народами. В Бресте нацисты и «советы» проводили совместный парад. За нашими спинами был подписан пакт Молотова-Риббентропа. И именно это стало причиной, в том числе Второй мировой войны – сдача чужих интересов, чтобы якобы удержать свои», — цитирует Яценюка пресс-служба Кабмина.