Памятный знак жертвам Голодомора в Украине в 1932-1933 годах. Киев, архивное фото

Источник: Павел Казарин, для Крым.Реалии

25 ноября в Украине прошли памятные акции по случаю 85-й годовщины начала Голодомора 1932-1933 годов. От голода на территории страны тогда пострадали и евреи, и русские, и поляки, однако украинцы составляют более 80% погибших. Историки до сих пор не могут назвать точное количество жертв: оно варьируется от 4 до 8 миллионов человек.

В 2006 году Верховная Рада Украины приняла закон о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Траурные акции памяти жертв в этом году прошли в 32 странах мира, но не в аннексированном Крыму. 23 ноября представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на еженедельном брифинге назвала признание Голодомора геноцидом попыткой украинских властей политизировать историю.

Историк, сотрудник Института национальной памяти Максим Майоров считает, что политика голода и репрессий обошла Крымский полуостров в том числе из-за особенностей административного устройства СССР.

Исследования той трагедии показывают синхронность политики голода с уничтожением украинской правящей элиты и интеллигенции
Максим Майоров

– Трагедия Голодомора имела несколько волн и в основном затронула территорию тогдашней Украинской Советской Социалистической Республики, в которую Крым в 1930-е годы не входил. Я знаю, что среди россиян бытует такое мнение о Голодоморе как о геноциде, направленном против крестьянства, то есть по социальному признаку. Основания для выдвижения такой версии, безусловно, есть. Тем не менее современные исследования той трагедии показывают синхронность политики голода с уничтожением украинской правящей элиты и интеллигенции. Это существенно отличает Голодомор от событий в других регионах СССР: Кремль после геноцида в Украине переформатировал управление самой республикой. Крестьянство же было социальным базисом украинского национального самосознания.

Максим Майоров
Максим Майоров

​Максим Майоров отмечает, что Крым перенес стихийный голод десятилетием ранее, а Голодомор был именно направленным против украинцев геноцидом.

Крым пережил другой массовый голод, который не был геноцидом, в 1921-1922 годах. В 30-е же годы Голодомор был именно политикой
Максим Майоров

– Крым пережил другой массовый голод, который не был геноцидом, в 1921-1922 годах. Продовольствия тогда не хватало и в Украине, и на Поволжье. Однако здесь мы можем говорить о негативных последствиях Гражданской войны и неблагоприятном для урожая климате. В 30-е же годы Голодомор был именно политикой. Тем не менее сегодня Россия заявляет, что руководство СССР ни при чем – точно так же, как сейчас Москва якобы не участвует в конфликте на востоке Украины. Проведем простой мысленный эксперимент: а что если Украина тогда не входила бы в состав СССР? Случился бы Голодомор? Разумеется, нет. В 1932-1933 годах голода не было ни в одной из соседних стран. Иосиф Сталин боялся утратить Украину и решил заморить ее.

Крымский политолог Евгения Горюнова констатирует, что для сегодняшней России признание Голодомора геноцидом равносильно сдаче национальных интересов.

Крым сегодня также стал территорией, где россияне убеждают население в неактуальности Голодомора
Евгения Горюнова

– Украинское крестьянство не хотело подчиняться коллективизации и лишаться экономической свободы. Для сталинского режима преступником был тот, кто не хотел становиться винтиком этой тоталитарной машины. Поэтому, естественно, хоть сколько-нибудь свободных людей надо было уничтожить. В России же Иосифа Сталина сегодня считают «эффективным менеджером» и потому отказываются признавать его преступления. Москва рассматривает Голодомор как явление, вызванное природными причинами, и опровергает, что для украинских крестьян были искусственно созданы невыносимые условия. Аннексированный Крым сегодня также стал территорией, где россияне убеждают население в неактуальности Голодомора – потому там и не проводят памятные акции. Даже выйти с зажженными свечами в память о тех, кто погиб в 1930-е годы, будет равносильно «предательству интересов России».

Евгения Горюнова
Евгения Горюнова

​Руководитель главного департамента по вопросам гуманитарной политики администрации президента Украины Юрий Рубан заключает, что украинский Голодомор был и остается важным фактором международной политики.

Есть нации, которые сами это пережили и хорошо понимают Украину
Юрий Рубан

– Украина успешно продвигает политику признания Голодомора геноцидом, список таких стран все время растет. Однако эта проблема касается не только исторической памяти Украины, но и сегодняшнего дня. Например, в Сирии сейчас действует режим, который уничтожает свой народ химическим оружием, а Россия уничтожает противников этого режима ковровыми бомбардировками. Сирийский геноцид ставит перед международным сообществом важный вопрос: как реагировать? Так вот, это имеет прямое отношение к признанию Голодомора геноцидом России против Украины. Есть страны, которым из-за особенностей собственной истории не очень нравится говорить о направленном истреблении людей голодом, а есть нации, которые сами это пережили и хорошо понимают Украину. Однако факт в том, что Голодомор 1932-1933 годов – важный фактор современной международной политики.

Юрий Рубан
Юрий Рубан

Источник: Павел Казарин, для Крым.Реалии

Над текстовой версией материала работал Владислав Ленцев