66_main

Во время Холодной войны русские диссиденты и их тяжелое положение не сходили с передовиц американских СМИ и, таким образом, отражались в сознании американских граждан, вспоминает специалист по России с тридцатилетним стажем Майкл Дэвидсон на страницах американского журнала «Andmagazin».

Александр Солженицын, Андрей Сахаров, Анна Ахматова – эти имена, по его словам, были хорошо знакомы американской аудитории, и даже почитались ею. Однако сегодня, как отмечает колумнист, многие голоса российских диссидентов – это крик вопиющего в пустыне, пытающийся привлечь хоть какое-то внимание к тоталитаризму и репрессиям неофашистского режима Путина и развеять туман лжи, скрывающий преступления Кремля.

«Трагедия заключается в том, что эгоцентричную американскую общественность и политиков, это, похоже, не волнует. Кремль же, в свою очередь, использует мощные инструменты, чтобы предотвратить распространение правды за пределами российских границ и среди собственных граждан. Интернет-ресурсы, включая официально зарегистрированные сайты, блокируются. Владимир Путин объявил на заседании коллегии ФСБ, что в России запрещен доступ более чем к 1600 сайтам. Кроме того, в стране за распространение информации преследуются отдельные блогеры и пользователи Интернета», – перечисляет Майкл Дэвидсон.

Американский колумнист приводит официальную статистику, опубликованную в России. Как сообщает RUSWEB, существует заказ сверху – наказывать людей за записи в соцсетях.

«Только за 2015 г. было возбуждено около 200 уголовных дел за «интернет-активность», не менее 18 из них закончились реальными сроками», – сообщает издание.

Майкл Дэвидсон перечисляет наиболее известны такие случаи такого преследования: дела Екатерины Вологжениновой, Андрея Бубеева и поэта Александра Бывшева.

«Но тюрьма – это далеко не худший вид наказания со стороны Кремля. Скольким американцам знакомы имена Пола Хлебникова (американский журналист), Анны Политковской, Натальи Эстемировой или Анастасии Бабуровой? Международная федерация журналистов обозначает Россию как третью страну по уровню смертности журналистов в мире, сразу после Алжира и Ирака. С 1993 по 2009 годы в России погибли около 300 журналистов. Согласно базе данных о журналистах в России, в этот период 200 корреспондентов погибли в результате «убийств, перекрестных обстрелов или терактов», притом 165 из них были убиты наповал. Только 50 судебных процессов имели хоть какие-то результаты, что подчеркивает безнаказанность подобных убийств в России», – сообщает мистер Дэвидсон.

При этом преследование и убийства имеют определенный эффект. В России постоянно используется давление на журналистов и целые редакции с требованием «сотрудничать» или идти на компромиссы. Это распространено даже для официальных, не заблокированных «оппозиционных» СМИ, с которых требуют выполнять заказы Кремля на фоне их личных мнений и расследований. Те, кто не подчиняется воле Кремля, не может найти возможностей для работы. Кремль оказывает даже давление на рекламодателей, чтобы держать прессу в узде.

«Очень опасно попадать в немилость к Кремлю, о чем свидетельствуют судьбы Сергея Магнитского, который был, в сущности, убит, находясь под стражей по сфабрикованным обвинениям, или Бориса Немцова, которого застрелили на московской улице. Кому в Америке было хотя бы известно о всемирных демонстрациях в память Немцова, которые состоялись 28 февраля, в годовщину его убийства? По совпадению, в тот же день крупный диссидент сайт «Новый регион» подвергся нападению со стороны хакеров. Оппозиционеры не могут чувствовать себя в безопасности даже за пределами России, как это было жестоко продемонстрировано убийством бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне. Западные СМИ, по крайней мере, обратили внимание на этот случай, и доказательства ведут прямо в Москву», – предупреждает Дэвидсон.

По словам американского журналиста, нигде кремлевская пропаганда не была настолько смертоносной, как в отношении российской оккупации Крыма и вторжения в Украину.

«В этом случае Владимир Путин воспользовался оправданием, созданным Адольфом Гитлером в 1938 для аншлюса и вторжения в Судеты. Напомним, что следующим беззаконнием Гитлера было вторжение в Польшу в сотрудничестве со Сталиным в сентябре 1939 года. Великобритания и другие крупные державы того времени своей политикой умиротворения лишь поощряли агрессию Гитлера. Не сталкиваются ли сегодня Польша и страны Балтии с аналогичной угрозой со стороны России?», – задается вопросом журналист.

«Десятилетие войн привели к зацикленности американцев на внутренних проблемах, а мир тем временем стал гораздо более опасным местом, чем на момент окончания Холодной войны, и некоторые его районы – уже в огне. Злодеи растут и становятся сильнее с каждым днем, если они встречаются только слабое сопротивление. В то же время, тревожные голоса российских диссидентов и других пострадавших от этого зла в основном игнорируются», – заключает Майкл Дэвидсон.

Источник: Ксения Кириллова, для HP2