Источник: Детектор медиа

Российский телеканал с британской лицензией RTVI показал интервью российского писателя и экс-боевика незаконного вооруженного формирования «ДНР» Захара Прилепина.

7 сентября видеоинтервью было выложено на YouTube-канале RTVI.

Захар Прилепин стал гостем программы «Час Speak» на RTVI. Ведущий его представил как «писателя, публициста и человека, поступающего в соответствии со своими убеждениями».

Часть разговора была посвящена убитому 31 августа в Донецке лидеру боевиков так называемой «Донецкой народной республики» Александру Захарченко, советником которого с 2015 года был Захар Прилепин.

Ведущий, например, задавал вопросы о том, насколько Захарченко «был важен для создания ДНР и существования», «что отличало Захарченко, были ли у него особые способности полководца или стратегического мышления», как Прилепин познакомился и начал сотрудничать с Захарченко и т.д.

В частности, Прилепин рассказал, что война на Донбассе для Захарченко была не первая, а третья, и ранений у него было не одно-два, а шесть-восемь. На вопрос ведущего про две предыдущие войны Прилепин отвечать не захотел.

В этом разговоре Захарченко представлен в образ героя, выдающегося политика и «полководца».

На это видеоинтервью обратил внимание член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. Он напомнил, что 6 сентября Нацсовет ограничил на 6 месяцев ретрансляцию телеканала RTVI в сетях провайдеров на территории Украины в соответствии с нормами Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

«Наверное, именно в честь этого решения команда RTVI пригласила в программу «Час Speak» российского экс-боевика «ДНР» Евгения (Захара) Прилепина. Смотрю это мажорное интервью и думаю, может, мы погорячились с этим решением? Может, Прилепин и Захарченко и правда настоящие герои, если уважаемые «британские телеканалы», которые хотят работать на территории Украины, не считают их экстремистами?», — написал Костинский в Фейсбуке.

16 февраля 2017 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против Евгения (Захара) Прилепина по обвинению в «участии в деятельности террористической организации» (ч. 1 ст. 258-3 УКУ) и «финансировании терроризма» (ч. 1 ст. 258-5 УКУ).

Прилепин также внесен Министерством культуры Украины в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. На украинском телевидении запрещены любые фильмы и программы с его участием.

Источник: Детектор медиа