Карикатура Сергея Елкина

Источник: Александр Янковский, для Крым.Реалии

В России запретили анонимайзеры и VPN-сервисы, которые позволяют получить доступ к заблокированным сайтам. Закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным, вступит в силу 1 ноября этого года. Выявлять нарушителей будут ФСБ и МВД. Ранее депутат Госдумы России от аннексированного Севастополя Дмитрий Белик предлагал сделать исключение для Крыма. Он отметил, что без VPN-сервисов и анонимайзеров крымчане не смогут пользоваться сайтами и приложениями, которые попали под западные санкции. Политик также высказал идею о создании реестра разрешенных средств для обхода блокировок.

Украинский эксперт в сфере информационной безопасности Владимир Таратушка не видит смысла в каких-либо законах, запрещающих анонимность в Интернете.

Сервисов VPN в Интернете очень много, новые создаются каждый день. Запретить их все невозможно – список будет бесконечным

– Провайдеру достаточно легко увидеть, что человек пользуется проксирующим средством: все запросы от него будут идти на определенный IP-адрес. Соответственно, заблокировать этот адрес тоже можно. Однако сервисов VPN в Интернете очень много, новые создаются каждый день. Запретить их все невозможно – список будет бесконечным. Пользователь всегда найдет способ обойти блокировки. В Китае, где все эти сервисы давно находятся под строжайшим запретом, можно подключиться к VPN и зайти на запрещенный сайт из любого Интернет-кафе. Россия изобретает велосипед, который даже не едет.

Российский оппозиционный политик Ольга Курносова предлагает взглянуть на анти-VPN закон с точки зрения правоохранительной системы РФ.

Российские законодатели совершенно искренне пытаются остановить распространение неудобной для властей информации

– Российские законодатели совершенно искренне пытаются остановить распространение неудобной для властей информации. Против анонимности в Сети недавно выступил сам Владимир Путин, который сам не пользуется Интернетом. Применить такие законы очень сложно, если говорить об их прямом назначении, зато у ФСБ теперь появляется новый повод сажать невиновных. Точно так же, как со статьями за «экстремистские» перепосты в соцсетях: найти можно миллионы, но наказывают лишь единицы пользователей, которые неудобны властям. Сейчас в Москве идет процесс по делу математика Дмитрия Богатова, державшего на своем компьютере узел анонимайзера. Ему вменяют терроризм, а позднее можно будет сажать уже за сам факт использования программы, что намного легче доказать.

Ольга Курносова
Ольга Курносова

​Владимир Таратушка отмечает, что в случае с Крымом запрет может породить новые коррупционные схемы.

– Крымчане много настрадались из-за санкций, а теперь Госдума добавляет им еще проблем. Идея депутата от Севастополя сделать исключение для отдельных VPN-сервисов и анонимайзеров, внеся их в реестр разрешенных, кажется разумной только на первый взгляд. Получается, что такие сервисы должны давать доступ к Google и при этом закрывать его для запрещенных в России сайтов, что само по себе интересно. Я также не исключаю, что здесь появится коррупционная составляющая: многие сервисы захотят договориться с властями о включении в реестр.

Источник: Александр Янковский, для Крым.Реалии

Александр Янковский — крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии

Над текстовой версией материала работал Владислав Ленцев