29 августа российское информационное магентство ТАСС публикует новость о том, что «в Италию по запросу итальянских властей уже направлена оперативная группа МЧС России для определения объема и вида необходимой помощи. Кроме того, Италия обратилась к МЧС России с просьбой помочь в проведении оценки технического состояния зданий и сооружений, пострадавших от землетрясения»

Скриншот сайта tass.ru
Скриншот сайта tass.ru

Подтверждение этой информации можно найти на официальном сайте МЧС Российской Федерации.

Скриншот сайта МЧС РФ
Скриншот сайта МЧС РФ

Эту новость, ссылаясь на МЧС, также опубликовали РИА Новости,  RT , газета “Известия” 

Скриншот сайта izvestia.ru
Скриншот сайта izvestia.ru

Нет ничего плохого в том, что иностранное правительство посылает помощь пострадавшей от землетрясения Италии. Если бы не упоминание МЧС о том, что  якобы поступала «официальная просьба о помощи со стороны правительства Италии». На такой шаг правительства обычно идут лишь в экстремальных ситуациях, когда нет возможности разрешить проблему собственными силами. Другими словами это может означать признание беспомощности со стороны итальянского правительства, которое якобы было вынуждено обратиться за помощью к России, чтобы «защитить» своих граждан.

Это сразу же нашло отражение в итальянских газетах. Так, в газете «Век Италии» вышел материал под заголовком «Италия вводит для него санкции, а Путин не обращает внимание и помогает нам: российские специалисты в Аматриче».

Не сильно отличается и тон материалов газеты Il Giornale: «Президент России направил отряд «Центроспас» по просьбе властей Италии», как бы  подтверждая, что официальная просьба о помощи от правительства Италии все-таки поступала. «После пятидневных раздумий Италия принимает руку помощи Москвы», — добавляет Il Giornale.

29 августа StopFake направил запрос о получении информации в посольство Италии в Москве, в Фарнезина (МИД Италии) и в Гражданскую оборону, чтобы подтвердить факт «официальной просьбы» от правительства Италии.

31 августа, не получив никакого ответа, мы позвонили в Фарнезина и после почти часа ожидания нам ответил один чиновник, который утверждал, что он ничего не знает и что перенаправит наш запрос в другой офис, где должны проверить факты и сообщить нам.

1 сентября нам любезно перезвонил представитель МИД и исключил возможность того, что итальянское правительство действительно обращалось с какой-либо официальной просьбой к Москве. Он добавил, что это противоречит всякой логике, поскольку Италия является одной из ведущих стран по гражданской обороне и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Мы также попросили у представителя МИД Италии прислать нам официальный ответ в ближайшее время о том, как все было на самом деле.

На следующий день 2 сентября в нашу редакцию пришло электронное письмо от пресс-службы Гражданской обороны:

«Уважаемый коллега, с первых часов после происшествия национальная система гражданской обороны Италии мобилизовалась для обеспечения немедленного оказания чрезвычайной помощи пострадавшему населению. Учитывая освещение средствами массовой информации ситуации на международном уровне, к которой привело это происшествие, нам поступило много предложений о поддержке со стороны многих стран, включая Россию, а также многих международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций и Европейскую комиссию. С самого начала мы поняли, что мобилизованные силы со всей Италии, а также местные силы, могут обеспечить все необходимые потребности. Департамент гражданской обороны, через различные каналы сразу же довел до сведения всех сторон, что не собирается обращаться с просьбой об оказании международной помощи.

Однако МЧС России захотело прислать небольшую группу технических экспертов для оценки ущерба, которая сейчас находится в Италии и будет там в течение следующих двух дней, чтобы непосредственно увидеть трагические последствия этого страшного землетрясения в нашей стране. В духе полного сотрудничества между нашими странами, мы предоставляем всю необходимую поддержку российской группе, чтобы они могли посетить места, пострадавшие от землетрясения, а также предоставить нам свою собственную оценку».

Таким образом на самом деле, как и многие другие страны, Россия предложила Италии помощь, но в своих пропагандистских целях она ее представила в качестве официальной просьбы от правительства Италии. Эта новость была также использована в средствах массовой информации оппозиционных партий, как контраргумент итальянскому правительству в вопросе отношений с Россией и санкций, а комментарии сводились к тому, что неблагодарная Италия вводит санкции против России, а затем с шляпой в протянутой руке собирается просить помощь в чрезвычайной ситуации.