В социальных сетях (вКонтакте, Одноклассники, Твиттер и др.) с 30 ноября активно распространяется новость о том, что в Лисичанске якобы погибла 16-летняя девушка-«ополченка». Она якобы спасла товарищей-«ополченцев», бросившись под танк с тремя гранатами Ф-1. Эта история уже набрала тысячи «лайков» и перепечаток.

Скриншот страницы сообщества Антимайдан вКонтакте
Скриншот страницы сообщества Антимайдан вКонтакте

Источником этого фейка стала история, якобы рассказанная Ярославом Воскоенко из Лисичанска 1998-го года рождения: «…Вспоминаю выход из Лисичанска и перед глазами тьма вокруг взрывы, кровь, по нам ведется прицельная стрельба. Валерия Ляхова позывной Красотка, 16 лет, проживала в Лисичанске, в районе Пролетарска, ее отец погиб на передовой, она погибла под танком с тремя гранатами Ф-1. Красотка с тремя гранатами бросилась на танк, пожертвовала собой чтобы прикрыть фланг. В 16 лет у неё забрала жизнь война, посмертно ГЕРОЙ она».

Но, во-первых, граната Ф-1 («лимонка») — это ручная противопехотная оборонительная граната. Даже три таких гранаты никак не помогут остановить танк.

Во-вторых, девушка, изображенная на фото — не Валерия Ляхова, а Полина Турчина из Краснодара. Она жива, не имеет никакого отношения к «ополчению» так называемой ЛНР и уже успела сообщить в нескольких сообществах, что она возмущена использованием ее фото в новости о «погибшей героине».

-
Принтскрин-2

Напомним, что в июле все ведущие российские СМИ сообщили о «герое луганского ополчения» Александре Скрябине, который якобы бросился под украинский танк со связкой гранат. Впоследствии оказалось, что этот человек умер еще в 2011 году.