Источник: Кристиан Триберт, для Беллингкэт

На прошлой неделе мы уже писали о предполагаемой химической атаке. В этой статье мы дополним информацию, представленную в предыдущей статье, сравнив заявления различных участников событий и источников, в том числе Пентагона, сирийского МИД и местных наблюдателей за самолетами. Все время, указанное в статье, приведено по Всемирному координированному времени (UTC). При этом местное сирийское время, отстоящее на три часа вперед от UTC, указывается в скобках. Также предлагаем читателям делиться информацией, которую мы могли упустить при подготовке материала.

Время атаки

Сирийские власти

Согласно заявлению министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема на пресс-конференции в Дамаске два дня спустя, первый удар сирийская авиация нанесла в 8:30 (11:30 по местному времени). Он заявил, что сирийская армия «нанесла удар по складу с химическим оружием фронта ан-Нусра».

Свидетельства очевидцев

Во всех найденных нами заявлениях местных жителей говорится, что удар был нанесен около 3:30 утра (6:30 по местному времени). Переводы таких свидетельств приведены в нашей ранее опубликованной статье об этой атаке. Наиболее раннее обнаруженное нами сообщение о химической атаке — твит от 5:21 утра (8:21 по местному времени) со ссылкой на видео, опубликованное в 4:59 утра (7:59 по местному времени).

Какой самолет нанес удар?

Согласно трем различным источникам, а именно свидетелям, организации наблюдателей за самолетами и Пентагону, удар нанес самолет Су-22 — советский истребитель-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла.

Наблюдатели за самолетами

В 3:26 утра (6:26 по местному времени) представители организации наблюдателей сообщили, что с авиабазы в Хомске поднялся в воздух Су-22 под названием «Кудс-1» — командир эскадрильи Су-22. По словам наблюдателей, важно, что вылет произвел именно командир эскадрильи, так как они связывают этого пилота и этот самолет с другими предполагаемыми химическими атаками на территории Сирии. Вскоре после этого они сообщили, что с аэродрома взлетел еще один самолет — «Кудс-6».

Организация «Syria Sentry» объединяет широкую сеть наблюдателей, сообщающих о взлетах и первоначальных направлениях полетов самолетов, взлетающих с военных аэродромов в основном на северо-западе и в центральной части Сирии. Их цель — заблаговременное оповещение мирных жителей на территориях, контролируемых оппозицией. Эта организация заявляет, что имеет убедительные доказательства того, что примерно семь часов спустя по той же местности нанесли удар российские самолеты.

Пентагон

7 апреля после нанесения удара американскими крылатыми ракетами по сирийской авиабазе Шайрат Пентагон обнародовал изображение, по их словам, траектории самолета, нанесшего предполагаемую химическую атаку по Хан-Шейхуну. Время нахождения самолета над Хан-Шейхуном дано как «337 Zulu Time to 346 Zulu Time», то есть с 3:37 по 3:46 утра UTC (6:37 — 6:46 по местному времени). Это соотносится со свидетельствами очевидцев и заявлениями «Syria Sentry».

Можно наложить карту Пентагона на Google Earth, чтобы точнее определить местоположение засветок на радаре по отношению к Хан-Шейхуну. Следует отметить, что точки на двумерной карте сложно сопоставить с трехмерной траекторией. Кроме того, приведенные Пентагоном данные являются неполными.

Свидетельства очевидцев

На видео лица, называющие себя свидетелями, утверждали, что Су-22 запустил четыре ракеты. Первые твиты, где говорится о Су-22, опубликовал в 6:21 утра пользователь @ShamiRebel. Он приводит скриншот страницы “The Lens of Khan Sheikhoun and its Countryside” в Фейсбуке. Исходный пост в Фейсбуке был опубликован ровно в 6 утра.

Позднее в тот же день, оппозиционное СМИ Orient News заявило в статье, что «различные независимые наблюдатели и сотрудники Сирийской гражданской обороны в сельских районах провинций Идлиб и Хама» заявили, что ответственность за атаку на Хан-Шейхун несет «полковник Мухаммад Юсеф Хасури […] командир эскадрильи Су-22, базирующейся на аэродроме Шайрат».

Orient News  также указали, что Су-22 полковника Хасури носит название «Кудс-1», сам он родился в населенном пункте Телль-Калах, а в настоящий момент проживает с семьей в районе «Эс-Сакан Эш-Шабаби» в городе Хомс.

Через два дня после атаки распространились слухи о том, что полковник Хасури был убит «бомбой, подложенной под машину», как заявил в твите политический работник одного из формирований Свободной сирийской армии (ССА) Асаад Ханна. Подтвердить эти заявления не представляется возможным, однако имя Хасури с 2013 года упоминается в Твиттере в связи с авиабазой Шайрат как сторонниками, так и противниками Асада.

Генерал Али Айуб, глава сирийского генштаба, посетил аэродром Шайрат через несколько дней после атаки и отметил заслуги Хасури, что видно на видео.  На Фейсбуке Хасури десятки раз называли «героем, нанесшим удар по складу». Приводился и скриншот из видео, ссылка на которое дана выше. Некоторые называют Хасури бригадным генералом. Среди воздающих ему хвалу есть, по-видимому, двое депутатов сирийского парламента.

Первый из них — Фарес Шихаби, который написал в Твиттере, что Хасури отметили «за уничтожение оружейных складов Аль-Каиды в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб». На этот твит была приведена ссылка в его профиле на Фейсбуке, однако впоследствии твит был удален. Поскольку твит не был заархивирован в archive.is, подтвердить его подлинность не удалось.

Другой член сирийского парламента Шариф Шехаде также опубликовал тот же скриншот из видео, где заслуги Хасури отмечает генерал Атуб. Неизвестно, является ли страница Шехаде в Фейсбуке подлинной.

The Times опубликовали статью о Хасури.

Цель: фабрика химического оружия?

Сирийские и российские власти

Ни Сирия, ни Россия не отрицают бомбардировку Хан-Шейхуна правительственными ВВС 4 апреля. Вопрос в том, какое оружие применялось и по какой цели.

Россия и Сирия настаивают, что химическое оружие применено не было. Напротив, некоторые представители этих государств утверждают, что поражена была фабрика химического оружия Тахрир аш-Шам, что вызвало распространение химических веществ (конкретные вещества при этом не назывались).

«Первый авиаудар был нанесен сирийской армией в 11:30 [8:30 UTC] того дня [вторника 4 апреля 2017 года]. Удар был нанесен по складу химического оружия фронта ан-Нусра [бывшего филиала Аль-Каеды в Сирии, ныне называющего себя «Тахрир аш-Шам»].

При нанесении удара химическое оружие не применялось», — заявил министр иностранных дел Сирии Муаллем на пресс-конференции в Дамаске.

«Еще раз подчеркну: сирийская армия не применяет, не применяла и не будет применять такого рода оружие — не только против наших граждан, но и против террористов, наносящих неизбирательные удары по нашим гражданским лицам».

Источники на месте событий

В отношении места авиаудара стоит отметить, что в нескольких десятках метров от места, по заявлениям местных жителей, химической атаки находится несколько элеваторов и крупный склад.

На кадрах с беспилотника, снятых сирийским гражданским журналистом Хади аль-Абдаллой после атаки, хорошо видна местность в районе предполагаемой химической атаки. Следует отметить, что большая часть наблюдаемых повреждений присутствует на спутниковом снимке TerraServer, сделанном в феврале этого года, то есть была нанесена задолго до 4 апреля.

Расхождения по времени

Различные сообщения о событиях имеют очевидные расхождения по времени.

Судя по заявлениям местных жителей, удар был нанесен примерно в 3:30 утра (6:30 по местному времени), а первое сообщение о химической атаке относится к 5:21 утра (8:21 по местному времени). Это время соотносится с заявлениями «Syria Sentry» и Пентагона.

Однако министр иностранных дел Сирии Муаллем заявляет, что первый удар (якобы по «складу оружия») был нанесен в 8:30 утра (11:30 по местному времени). Это соответствует более раннему сообщению российского Минобороны, согласно которому удар был нанесен «с 11:30 до 12:30 по местному времени». Однако ни Россия, ни Сирия не представили доказательств своих заявлений. Данные из открытых источников, которые подтверждали бы эти заявления, также отсутствуют.

Все имеющиеся свидетельства говорят о том, что удар был нанесен за несколько часов до времени, указанного в российских и сирийских заявлениях, которые, как уже очевидно, не имеют ничего общего с реальностью.

Источник: Кристиан Триберт, для Беллингкэт

Кристиан Триберт проходит обучение в магистратуре на факультете изучения вооруженных конфликтов в Кингс-колледж (Лондон). Проводил полевые исследования в различных странах, в частности в Сирии, Ираке и Украине. Связаться с Кристианом можно через Twitter: @trbrtc

Благодарим @THE_47th за указание на ссылку на посты о Хасури в социальных сетях, @obretix за указание на недостаток данных Пентагона, а также исследователя Bellingcat Тимми Аллена за наложение указанной Пентагоном траектории на карту Google Earth.