5A3E53D1-916F-449B-AB18-C8A0ED4C7D25_cx0_cy5_cw0_mw1024_s_n_r1

После оккупации из Крыма массово начали выезжать журналисты с проукраинской позицией. Прекратили работу многие издания на полуострове. Некоторые СМИ продолжили функционировать в другом месте, другие – пытаются сохранить то, что имеют, оппонируя здешней власти. Есть и такие, что «приспособились» к изменениям. Прошел год с момента начала оккупации – угрозы свободе слова в Крыму за это время только усилились.

«Центру журналистских расследований» пришлось переехать в Киев. «Хакерские» атаки на сайт и изъятия техники, принадлежащей этому интернет-СМИ, были не единственными предупреждениями со стороны властей. «Крымская самооборона» задерживала журналиста Сергея Мокрушина и режиссера Владлена Мельникова из «Центра журналистских расследований». Они «оскорбляли честь и достоинство высших должностных лиц России», – так объяснял их задержание глава «самообороны» Дмитрий Простаков. ФСБ вызвала «для профилактических бесед» других работников издания, например, Евгения Гаркушу. Между тем, главный редактор Валентина Самар побывала в прокуратуре Симферополя из-за своей профессиональной деятельности. Также в начале весны 2014 года вооруженные люди в масках, которые представились «Крымским фронтом», захватили Дом профсоюзов, где находилась редакция информагентства.

«Вломились какие-то люди. Я их не видел, мы забежали в редакцию, когда услышали топот. В коридорах говорят с характерным акцентом», – рассказал тогда один из корреспондентов «Центра журналистских расследований».

Интернет-ресурс «BlackSeaNews» теперь тоже работает из Киева. По словам главного редактора Андрея Клименко, из-за преследований все журналисты сайта покинули Крым. Сам Клименко не хочет давать какие-либо комментарии по поводу нынешней работы СМИ, так как волнуется за безопасность коллег.

Андрей КлименкоАндрей Клименко

«Моих там и так ищут, а я боюсь, что (своим комментарием) только спровоцирую это дело. Не хочу давать лишнего повода врагам, потому что были предупреждения из некоторых организаций. У нас много внештатных корреспондентов, о которых я волнуюсь. Я знаю, что меня все эти негодяи читают. Им не все равно. Я не хочу давать им повода для усиления розыскной деятельности», – объясняет свой отказ в комментарии для Крым.Реалии Андрей Клименко.

Киев стал центром журналистской деятельности и для работников телеканала «Черноморка», и для сайта «Керчь.ФМ», в частности, для его бывшего главного редактора Ирины Седовой. В Крыму женщине неоднократно угрожали физической расправой.

«Угрозы журналистам начались еще со времен Януковича, когда мы начали расследовать дело в отношении нашего мэра. Когда Россия аннексировала Крым, я в тот же день уехала из Крыма, потому что я поняла, что бороться бесполезно. Мне кажется, скоро начнут выгонять наших журналистов, которые остались, из Крыма. Даже человек, который пишет о ямах на дорогах, он вызывает недовольство со стороны власти. Политика такая в Крыму: бороться с властью нет смысла», – рассказывает Ирина Седова.

Покинула Крым и главный редактор севастопольского сайта «Гражданская оборона» Татьяна Рихтун. По ее словам, большинство СМИ делали все возможное, чтобы донести правдивую информацию до общества. Однако похожие на сталинские репрессии в Крыму заставляют журналистов выезжать или прекращать деятельность собственных изданий.

Татьяна РихтунТатьяна Рихтун

«СМИ сделали все от них возможное, что касается Крыма. Мы знаем, что там происходило – это только благодаря независимым СМИ, интернет-изданиям. Например, «Цензор.Нет» только поставил баннер нашего издания «Гражданская оборона» – и трафик «взлетел» в несколько раз. Также обращались руководители медиа-центра минобороны Украины к нам, чтобы мы писали, потому что в Киеве не верили, что в Крыму оккупанты, военные ходят, блокируют части. Иностранные СМИ поехали в Крым освещать те события, когда крымские СМИ начали об этом писать», – отмечает Татьяна Рихтун.

«Я уехала не по собственному желанию, а потому что после третьего нападения четвертое могла не пережить. На севастопольском форуме был список украинских журналистов с фамилиями, адресами и именами родственников. Угрозы продолжаются до сих пор. Журналисты переехали и работают в Киеве. Заработала система закрытия сайтов», – говорит Татьяна Рихтун.

«Последний герой» – проукраинские СМИ в Крыму

Даже в транспорте крымчане боятся обсуждать власть. Об этом рассказал председатель крымской общественной организации «Украинский дом» Андрей Щекун.

«В Крыму проходит такой процесс: лучше помолчать. Даже нет общения на бытовом уровне, так как все боятся», – отмечает он.

Однако еще остались СМИ, которые пытаются честно работать в Крыму. Газета «Кримська світлиця» по сей день освещает события на полуострове, хотя офиса редакцию лишили, а сама газета прекратила выходить в песатном виде и теперь существует лишь в интернет-формате. Журналисты работают из своих квартир, не получая заработную плату.

Главный редактор газеты Виктор Качула обеспокоен судьбой издания. Он еженедельно безуспешно направляет письма в типографию, где издавалась газета, с просьбой возобновить выпуск. Между тем, украинский кабмин и вовсе отказался финансировать «Кримську світлицю». Журналистам предлагали переехать в Николаев или Херсон, но они отказались.

Виктор КачулаВиктор Качула

«Любое средство массовой информации, которое в Крыму еще «зацепилось» за территорию, надо беречь. Немалая диаспора сейчас в Киеве, чтобы напоминать властям о крымских проблемах. «Кримська світлиця» уже месяц не выходит в свет не по нашей вине: мы в Симферополе газету делаем. Я продолжаю упорно направлять газету еженедельно в типографию по старому адресу. Мне говорили, что предлагали перевезти редакцию в Николаев или в Херсон, но кому нужна «Кримська світлиця» там? Нас надо держать в Крыму на легальном или полулегальном уровне, чтобы мы могли освещать события изнутри», – говорит в комментарии для Крым.Реалии Виктор Качула.

«Мы сидим здесь, как эти «солдатики» год назад, когда их окружили «зеленые человечки», ждем команды, которую никто не дает. У меня такое впечатление, что в Киеве просто не знают, что делать, – продолжает Качула. – У нас здесь информационная война. Украинский вообще под запретом. Если есть крымскотатарские каналы, газеты, украинского ничего легального нет. Даже из библиотек выбрасывают наши исторические книги. Здесь могут обвинить по российскому законодательству за все, даже за то, что мы не признаем Крым российским в нашей газете. Мы зарплату не можем получить. Лишь чудом кто-то привезет из Киева. На домашнем интернете работаем».

Не все журналисты «Керчь.ФМ» приостановили свою работу в Крыму. Оставшиеся работают теперь нелегально. Они говорят о проблемах города Керчь, но уже без критики власти. Часто им приходится скрыто вести съемку ради собственной безопасности. В доступе к информации отказывают.

Ирина СедоваИрина Седова

По словам Ирины Седовой, «Керчь.ФМ» функционирует. «Это сайт телерадиокомпании «Бриз». Недавно у «Бриза» забрали частоту и отдали другому российскому холдингу. Тогда ТРК «Бриз» изменила риторику. Они сейчас стараются не критиковать власть, но продолжают писать о проблемах города. Однако их частоту все равно забрали и они сейчас являются независимым телерадиовещанием. Остался только сайт и рекламное агентство при нем. Журналистам в Крыму отказывают в доступе к информации. Если они что-то и снимают, то делают это скрытно, чтобы не побили. В Крыму можно писать хорошо о власти или не писать вообще», – сказала в комментарии для Крым.Реалии Ирина Седова.

«Жалобы – это и есть свобода слова»

Министр информации и массовых коммуникаций Республики Крым Дмитрий Полонский в комментарии для Радио Свобода опроверг информацию о репрессиях журналистов, назвав ее «выдумками». По его словам, никому не запрещено высказывать свое мнение в Крыму, а свобода слова защищена на законодательном уровне.

Дмитрий ПолонскийДмитрий Полонский

«Если журналисты активно жалуются на это (отсутствие свободы слова), то это и есть свобода слова. По моему мнению, абсолютно всем СМИ в Крыму гарантированы различные права, доступ к информации, все предусмотренные и Конституцией Российской Федерации, и всеми международными правовыми нормами права. Поэтому я считаю, что это не более, чем «игра в выдумки» в той же информационной войне, которую сейчас ведет украинская власть против Республики Крым, против России в целом», – говорит Дмитрий Полонский.

«Волны давления» в Крыму

В Крыму появились запретные темы, законы Украины не действуют, а журналисты не могут работать из-за так называемых «волн давления». Об этом говорит исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк, анализируя ситуацию с проукраинскими СМИ на полуострове.

Оксана РоманюкОксана Романюк

«Из Крыма выехали десятки журналистов, потому что они не смогли больше там работать в тех условиях. Существует негласный запрет в Крыму. Например, наши источники сообщают, что там не позволяют писать о Меджлисе, особенно какие-то позитивные вещи. Мы наблюдаем такие «волны давления» на СМИ в Крыму. Действительно, свобода слова ухудшилась в Крыму. Те законы, которые действуют на территории Украины, например, «О доступе к информации», они не действуют на территории оккупированного Крыма. Мы требуем каких-то расследований, но очень мало надежды на то, что в тех условиях они будут как-то проведены», – констатирует в комментарии для Крым.Реалии Оксана Романюк.

По ее информации, российские власти чинят препятствия деятельности крымскотатарской газеты «Авдет» и телеканала ATR, в котором уже проводили обыск. А портал «Украинская жизнь в Севастополе», который просуществовал 23 года, и вовсе закрыли.

Источник: Крым. Реалии