27 октября представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявления Киева о договоренности по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. “О чем действительно идет речь – это организация усиленного круглосуточного наблюдения за разведением сил и средств сторон на линии соприкосновения силами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ”, – объяснила Захарова. В то время, как украинский и российский президенты ранее заявляли именно об полицейской миссии ОБСЕ, которая будет вооружена.

 

Скриншот ria.ru
Скриншот ria.ru

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил после встречи в Берлине, что Путин согласился на размещение “первой миссии – полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной миссии ОБСЕ”. Более того, Владимир Путин сообщил, что он был “единственным, кто поддержал Порошенка” в этой инициативе. Но уточнил, что “Россия называет это не полицейской миссией, а возможностью для тех, кто будет обеспечивать безопасность на выборах, находиться там с табельным стрелковым оружием”.

 

Скриншот vz.ru
Скриншот vz.ru

 Тем не менее, позже представитель МИД РФ Мария Захарова уже объясняет, что вопрос вооружения “обсуждался в ОБСЕ летом этого года, но этот вопрос не получил развития в силу отсутствия консенсуса”. А “заявления украинских политиков о некой договоренности по поводу развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии не соответствуют действительности”.

После встречи “нормандской четверки” Путин также заявил, что “Украина хронически не выполняет пункты Минских соглашений под разным предлогом”. Глава МИД РФ Сергей Лавров тоже, обсуждая выполнение Минских соглашений, продолжает риторику “украинского саботирования”: “Получается, что ЕС помогает президенту Порошенко, который не хочет или не может выполнить то, что обязался выполнить. Ему дают фактически в руку инструмент, который ему позарез нужен: чем дольше он будет саботировать выполнение своих обязательств по минским договоренностям, тем дольше эти договоренности будут оставаться на бумаге…”

Скриншот rosbalt.ru

Скриншот rosbalt.ru

В это же время секретарь Совета национальной безопастности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия продолжает “демонстративно нарушать Минские соглашения и договоренности, которые обсуждались в нормандском формате в Берлине”. “Ежедневно не прекращался обстрел наших позиций с использованием запрещенного крупнокалиберного оружия, но все попытки прорвать нашу оборону — обречены”, – заявил Турчинов.