Несколько дней назад многие украинские и российские СМИ разместили новость с заголовком «В Сумах по могилам воинов АТО поездили бульдозером». В сообщении говорится о том, что якобы на центральном кладбище города Сумы 33 могилы погибших в «АТО» украинских военных с помощью бульдозера сравняли с землей. В происшедшем вандализме обвиняли сумские местные власти. Новость растиражировали российские и сепаратистские сайты. Об этом в частности написал сайт «Русская весна», сайт «Подробности», «Обозреватель» и другие.

Скриншот сайта Русская весна
Скриншот сайта Русская весна

 

 

Скриншот сайта Обозреватель
Скриншот сайта Обозреватель

Новость собрала много негативных комментариев в социальных сетях, но оказалась фейком. Первоисточником информации оказался сумской сайт «СпецКор», который 14 ноября и разместил статью на эту тему.

Скриншот сайта СпецКор
Скриншот сайта СпецКор

Источником журналист назвал мать похороненного на Аллее Славы артиллериста Руслана Андры – Татьяну Андру. Якобы именно она сообщила о глумлении над памятью погибших военных.

Однако в интервью StopFake.org сама Татьяна Андра, заявила, что о бульдозере на могилах авторам новости не говорила. «Когда я подошла к кладбищу, увидела небольшой трактор, который стоял напротив возле трех голов (старый советский памятник погибшим в 1919 г. − Авт.), застрявший в грязи. Землю с могильных холмиков рабочие снимали вручную и грузили в тачки. Трактор по могилам не ездил, это все ложь, я не знаю, почему мне ее приписали», − заявила она.

Это же подтвердил и Вадим Дубоделов, волонтер общественного фонда «Сумы», который уже год координирует реконструкцию мемориала. «Никакого вандализма не было, землю с могильных холмиков действительно снимали вручную. Мини-трактор использовался для работ только на той части мемориала, где нет могил», − уточнил он.

В тексте новости «Спецкора» также оказалось еще много неправдивой информации – о том, что с могил срывали кресты, о том, что городские власти навязывали проект мемориала семьям погибших. Все они опровергаются как родными погибших, так и волонтерами.

На самом деле на Центральном кладбище Сум, где похоронены солдаты и офицеры, на данный момент происходит реконструкция могил в мемориальный комплекс погибшим в АТО. Внешний вид мемориала и оформление могил согласованы с родственниками.