Российская «Комсомольская правда» сообщила, что парламент Чехии отказался считать захват Россией Крыма аннексией.
«Палата депутатов чешского парламента отказалась признать воссоединение Крыма с Россией «аннексией» и также выступила против экономических санкций», — уверяет газета.

чех

Тем не менее, это ложь. В сообщении на официальном сайте посольства Чехии в Украине эта страна дважды выражала свое категорическое несогласие с действиями России на полуострове. Первое сообщение было опубликовано еще 19 марта и в нем озвучивалась поздиция МИДа страны:

«Министерство иностранных дел осуждает шаги Российской Федерации, которые приводят к аннексии украинской Автономной Республики Крым в Российскую Федерацию, и считает российские действия беспрецедентным нарушением международных норм и обязательств Российской Федерации, а также угрозой мирному сосуществованию народов в Европе».

Второе сообщение касалось именно того решения парламента, о котором пишет «Комсомольская правда»:

Чехия_посольство

«Палата депутатов отвергает насильственную аннексию части территории Украины — Крыма со стороны Российской Федерации, считая эти действия нарушением международного права».

Касательно сообщений множества СМИ о том, что чешский парламент отказался поддерживать экономические санкции против России — депутаты не принимали такого решения. В сообщении посольства говорится, что «палата депутатов поддерживает правительство Чешской Республики в переговорах о совместных действиях в рамках ЕС, НАТО и других международных организациях при решении ситуации в Украине».