Ряд СМИ по итогам парижской встречи между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым написали, что Белый дом согласился с настаиванием Кремля не необходимости федерализировать Украину.

Например, российский «Коммерсант» пишет: «Сергей Лавров и Джон Керри договорились способствовать федерализации Украины».

лавров керри

Дальше издание сообщает: «При этом из дальнейшего выступления господина Лаврова следовало, что Джон Керри согласился с его мнением о том, что Украину спасет только федерализация. «Мы обсудили конституционную реформу, в пользу которой мы выступаем вместе с американцами,— сообщил он».

На сайте самого Министерства иностранных дел России приводится полная версия этой цитаты:

«Обсуждение велось в контексте конституционной реформы, в пользу которой мы выступаем с американцами и которую обязались осуществлять украинские власти, руководящие сейчас в Киеве Мы убеждены, что федерализация является очень важным компонентом…».

В этом заявлении есть несколько моментов, ближайшее рассмотрение которых делает вывод о согласии США с идеей федерализации Украины сомнительным.

Идем на сайт Госдепа США, смотрим расшифровку пресс-конференции Керри по итогам встречи с Лавровым. Первое и главное: в ответ на вопрос журналиста «Нью Йорк Таймс» Майкла Гордона о возможности федерализации Украины Керри говорит, что позиция России по этому вопросу должна быть учтена, поскольку Россия в этом вопросе имеет «серьезные интересы», но окончательное решение должны принимать сами украинцы.

керри1

«Я сказал в своем вступительном слове и повторю снова: это не наше дело принимать какие-нибудь решения или договора о федерализации. Мы говорили об этом. Но это дело украинцев и украинцы будут решать свое будущее для себя, своими силами, с учетом того, какой тип решения им подойдет. Очевидно, российская точка зрения должна быть учтена. Я думаю, важно принять это во внимание, поскольку Россия, очевидно, имеет длинные связи и серьезные интересы. Но, в конечном итоге, это должны решать украинцы.

И таким образом мы сегодня (с Лавровым) не углублялись в это, поскольку это было бы для меня неприемлемым, поступать так без учета украинского отношения напрямую к этому», — сказал Керри.

Далее, некорректной является формулировка Лаврова «Обсуждение велось в контексте конституционной реформы, в пользу которой мы выступаем с американцами…». Таким образом российский министр утверждает, что США и Россия говорят об одной и той же реформе.

Снова смотрим на сайт Госдепа и находим следующую цитату:

керри2

«Сегодня после обеда, когда я говорил с премьер-министром Яценюком, я подтвердил приверженность Соединенных Штатов близкому сотрудничеству с Украиной и подкреплении нашей сильной поддержки в этом процессе. При полной поддержке украинского народа премьер-министр Яценюк движется вперед на пути конституционных изменений, демократических выборов и болезненных, но необходимых реформ. И как мы видели на прошлой неделе в МВФ и ООН, как и в ЕС и Большой семерке, международная общественность остается решительно с Украиной. Мы продолжим сотрудничать для предоставления им экономической и политической поддержки, которая им нужна при этих переменах».

Таким образом видим, что США действительно поддерживают конституционные изменения в Украине, но имеют ввиду те изменения, которые проводит действующее украинское правительство.

Ну и окончание той же цитаты Лаврова: «Обсуждение велось в контексте конституционной реформы, в пользу которой мы выступаем с американцами и которую обязались осуществлять украинские власти, руководящие сейчас в Киеве». Утверждение о том, что украинские власти «обязались осуществлять» некую реформу, предусматривающую, к тому же, федерализацию страны, звучит, как минимум странно. Во-первых действующая украинская власть неоднократно высказывалась против федерализации, а во-вторых, озвучить такое обязательство было бы весьма затруднительно, поскольку Россия продолжает проводить разного рода переговоры об Украине без участия ее руководителей.