Что такое фактчекинг? Как проверять высказывания политиков на правдивость? Как фактчекинг может влиять на уровень политической культуры в регионах Украины? Что конкретно могут делать региональные журналисты, студенты и активисты для повышения контроля действий власти? Новый проект StopFake «Внедрение практики фактчекинга в украинских регионах» направлен на решение этих вопросов.

Тренинг в Харькове. Фото: Алла Боряк
Тренинг в Харькове. Фото: Алла Боряк

В чем идея?

Главная идея проекта – впервые в Украине на местном уровне начать систематически проверять высказывания политиков и чиновников, чтобы заставить их более тщательно и аккуратно относиться к своим публичным высказываниям. Целью тренингов является научить студентов и журналистов проверять информацию, которую они получают или публикуют, и научить их распознавать манипулцяции и неправду в словах.

Кто и как будет проверяться?

В первую очередь, политики и чиновники. Но также и другие публичные персоны, имеющие влияние в регионах. Всего есть четыре категории результатов проверки цитаты: правда, неправда, манипуляция и непроверяемое утверждение.

Почему и в каких регионах?

На всеукраинском уровне существуют сайты, так или иначе проверяющие высказывания политиков. К примеру, Factcheck, Slovoidilo (обещания), VoxCheck, StopFake. Однако региональные политики и публичные персоны остаются фактически в тени из-за нехватки средств в локальных медиа для подобного анализа.

Проект будет реализовываться на протяжении осени 2016 года в 7 регионах: Днепропетровском, Херсонском, Одесском, Николаевском, Львовском, Ужгородском и Сумском.  Пилотные тренинги прошли в двух городах – Запорожье и Харькове.

Тренинг в Харькове. Фото: Алла Боряк
Тренинг в Харькове. Фото: Алла Боряк

Кто организатор?

Инициатор проекта – чешская организация Ассоциация по международным делам (АМО) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики.

Кто проводит тренинги?

Перед запуском проекта тренеры StopFake прошли подготовку в Праге под руководством редакторов чешского сайта Demagog.cz. На этом сайте , с 2012 года еженедельно публикуются заявление чешских политиков, принимающих участие в воскресных политических дебатах. Журналисты и волонтеры Demagog.cz разбивают высказывания политиков на цитаты и проверяют их.

Как проходят тренинги?

Тренинги разделены на две части. Первая часть тренинга ориентирована на студентов одного из местных университетов. Вторая – для журналистов и активистов.

Во время занятий тренеры знакомят аудиторию с понятием фактчекинга; аналогичными мировыми практиками; базовым алгоритмом; вместе с участниками составляют список персон, которых можно проверять; выполняют ряд практических заданий.

Тренинг в Запорожье. Фото: Алла Боряк
Тренинг в Запорожье. Фото: Алла Боряк

Для кого проект?

В первую очередь этот проект предназначен для региональных студентов журналистских факультетов и журналистов. Однако участие смогут принять также гражданские активисты, студенты других факультетов, желающие влиять на политическую культуру своего региона.

Как это будет работать?

Региональные группы, состоящие из журналистов, студентов и активистов будут мониторить местные СМИ и официальные сайты. Далее публичные высказывания соответствующих персон будут подвергаться фактчекингу. После проверки материала на качество и соблюдение стандартов журналистики, он будет публиковаться на специальном сайте (находится в разработке) и/или на сайтах локальных изданий. Осенью 2016 года StopFake вместе с AMO определят лучшие группы региональных фактчекеров, и после конференции в Киеве в декабре 2016 года отправят их на специальное обучение в Чехию.