Издание Голос Правды сообщило о том, что вице-президент США Джозеф Байден во время своей речи с трибуны Верховной рады заявил, что Украине необходима федерализация, которая является лучшей европейской практикой и не грозит подрывом суверенитета.

fed1
Скриншот сайта Голос правды

На самом деле Байден говорил о децентрализации и автономности регионов в образовательной сфере и полиции. О федерализме вице-президент наоборот высказался в негативном ключе: «This issue of federalism is the thing that almost prevented our nation from coming into being» – «Проблема федерализма – это то, что едва не стоило нашей стране существования».

fed2

Перед этим Байден уточнил, что Украине нужна «Конституционная реформа, которая включает изменение судебной системы и децентрализацию – лучшую европейскую практику, не подрывая суверенитет страны», ни о каком предложении федерализации речь не шла.

Отметим, что эта фраза, хоть и присутствует на видео выступления и в расшифровке была пропущена большинством украинских при переводе или цитировании его речи. Напомним, что спекуляции на тему федерализации Украины являются излюбленной темой российских и сепаратистских СМИ.

О ложном заявлении Байдена «федерализировать» Украину также написало издание Известия.

Скриншот сайта УРА- Информ
Скриншот сайта УРА- Информ
Скриншот сайта Известия
Скриншот сайта Известия