Тема безвизового режима со странами Европейского Союза для граждан Украины остается одной из главных в российских и пророссийских медиа. На этот раз они распространили информацию о том, что больше половины украинцев якобы не заинтересованы в безвизе.

Скриншот сайта ukraina.ru

 

Об этом написали Украина.ру, ІнформБюро, Голос.ua, ATN.ua и другие. Эти источники ссылаются на данные опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, который проводился с 9 по 13 июня 2017 года среди 2018 респондентов во всех областях Украины (кроме АР Крым и временно оккупированных территорий в Луганской и Донецкой областях).

Результаты опроса Фонда «Демократические инициативы» находятся в открытом доступе и с ними может ознакомится каждый желающий.

Согласно опросу, на вопрос «На сколько для Вас является важным введение безвизового режима со странами ЕС?» респонденты ответили: «Очень важным» — 10,1%, «В общем важным» — 28,6%, «Мало важным» — 23,8%, «Совсем не важным» — 33,7%, «Трудно ответить» — 3,8%.

Скриншот результатов соцопроса

Как мы видим, только 33,7% украинцев считает безвизовый режим для себя совсем не важным. СМИ, напротив же, манипулируя статистическими данными, распространили информацию о том, что для более 57% украинцев безвиз не является важным. Такой результат, видимо, получился в результате суммирования респондентов, которые ответили «Мало важным», и которые считают его для себя «совсем не важным».

Заметим, что ответ «Мало важным» не исключает той или иной степени значимости  или личной заинтересованности респондента во введении безвизового режима со странами ЕС, но может не являться основным приоритетом. То есть, 33,7% респондентов считают введение безвизового режима совсем не важным для себя, а для остальных 62,5% он важный с разной степенью значительности.

Напомним, что одним из признаков пропаганды является стремление всегда казаться как можно более правдивой и достоверной для своей аудитории – для этого пропагандистские посылы часто подкрепляются искаженными итогами социологических опросов.