22 марта в ряде российских СМИ появилась новость о том, что Президент США Барак Обама продлил до 2020 года указ, запрещающий балалайки. Сайты запестрели сообщениями под заголовками «Новые санкции США против России».

Далее обычно идет пояснение, что такой запрет существует в США уже 70 лет, а его действие каждые 10 лет обновляют. В некоторых сообщениях говорится о полном запрете на продажу балалаек, но иногда указывается, что, в целом, этот музыкальный инструмент не запрещен, но для игры на нем нужна лицензия, а вот его производство или продажа в больших масштабах – якобы действительно запретом.

Скриншот сайта kp.ru
Скриншот сайта kp.ru
Скриншот сайта Новые ведомости
Скриншот сайта Новые ведомости

На самом деле, никаких запретов, касающихся балалаек в США, не было и нет. Об этом написал в Твиттере пресс-секретарь Посольства США в России Уилиям Стивенс: «Только что услышал отличный городской миф – США запрещает ввоз и продажу балалаек. Это на 100% неправда».

WillStevens Twitter
В комментарии для StopFake развенчал миф и Максвелл МакКаллог, исполнительный директор Ассоциации балалайки и домры в Америке , существующей в США с 1978 года: «В Соединенных Штатах нет и никогда не было никаких ограничений на обладание или изготовление балалайки, а также на игру на ней. В десятках американских городов существуют балалаечные оркестры, некоторые из них – не меньше тех, что существуют в России. Никакая специальная лицензия не нужна».

МакКаллог добавляет: «Это правда, что в США нет фабрик, которые бы производили балалайки или домры, но это совсем не из-за каких-либо лицензионных ограничений. Просто нет достаточного спроса для того, чтобы такой бизнес приносил прибыль».

История о 70-летнем запрете балалаек в США гуляет по интернету с 2011 года и периодически всплывает в соцсетях и даже СМИ. В сообщениях всегда пересказывается один и тот же текст, без ссылок на источники.

Скриншот страницы блога ibigdan.livejournal.com
Скриншот страницы блога ibigdan

Некоторые российские СМИ осознали абсурдность этой истории. В КП через несколько дней после сообщения о запрете опровергли его существование.