Известный российский таблоид LifeNews  опубликовал новость о том, что спецслужбы РФ якобы предупредили СБУ о терактах, которые ИГИЛ планирует на территории Украины, в частности в Киеве.

igil1

«Сотрудники российских спецслужб, получив данные о том, что группировка ИГИЛ готовит теракты на Украине, связались со Службой безопасности Украины»,- говорится в сообщении российского СМИ.

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская назвала  это фейком и заявила, что никаких отношений со спецслужбами России у них нет.

igil2

Уже вечером Гитлянская дала более полный ответ на сообщение таблоида. Так, в комментарии телеканалу 112 Украина она заявила: «Я думаю, что смысла подавать в суд на этот канал, который распространяет информацию о детях, которых мы едим, о снегирях, не имеет смысла. Но мы работаем для того, чтобы наше общество не было напугано».

igil3

СБУ, по словам пресс-секретаря, проверит информацию российского СМИ, но раздувать ее не нужно, а нужно уверить людей, что все под контролем.

Отметим, что телеканал LifeNews с завидной регулярностью публикует фейки об Украине, например, о закрытии неугодных телеканалов и сайтов, также их ведущих уличают во лжи прямо в прямом эфире.

igil4

Фейк о СБУ и ИГИЛе также перепечатали крупнейшие издания России, например, газета Известия и агентство REGNUM.

igil5