Российские СМИ исказили информацию о месте обнаружения небольшого арсенала оружия, которое якобы нашли у активистов, блокирующих железнодорожные пути, соединяюшие Украину с временно оккупированными районами Луганской области. Информацию полиции преподнесли так, будто бы оружие нашли непосредственно у активистов, а не возле их палаток.

Телеканал министерства обороны Российской Федерации «Звезда» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины написал 4 марта, что «целый арсенал оружия нашла украинская полиция у радикалов, которые блокируют Донбасс». Далее в новости говорится, что оружие нашли в том месте, где временно живут люди: «В итоге в палатках националистов обнаружили противопехотные мины, гранаты, сотни автоматных патронов и два килограмма тротила для производства самодельных бомб. Оперативники не исключают, что это лишь малая часть запасов».

Скриншот сайта ТРК «Звезда»

 

В подобном ключе новость подали также издания Вести.ру, Russia Today и некоторые другие.

Скриншот сайта «Вести.ру»

Пресс-служба полиции Луганской области сообщала 4 марта, что коробку с разобранной взрывчаткой и боеприпасы обнаружили между опорами моста, под которым находились палатки активистов.

«Во время осмотра участка, где размещены палатки активистов-блокадников, под автомобильным мостом, (который проходит над железной дорогой между станциями «Шепилов» и «Светланов» в Попаснянском районе), между опорными колоннами моста полицейские обнаружили картонную коробку», — говорится в сообщении на сайте луганской полиции.

Это также подтверждают оперативные кадры полиции с места обнаружения запрещенного оружия.

Представители активистов в Facebook находку полиции назвали провокацией. По их словам, после поступления информации от неизвестных, прошли обыски в палатках, но оружия не обнаружили. После неизвестные сообщили о заминировании моста и тогда была обнаружена взрывчатка с оружием между опорами моста.

https://www.facebook.com/shtab.blokady/posts/1809322116060268

Блокада оккупированных территорий Донбасса началась в конце января «ветеранами АТО» и некоторыми народными депутатами с целью ускорения процесса обмена пленными между Украиной и так называемыми непризнанными  «ДНР» и «ЛНР».