Ряд российских СМИ 21 мая опубликовали новость о том, что Украина якобы отказалась гарантировать защиту и соблюдать права человека на части своей территории.

Информационное агентство ТАСС написало заголовок «Украина отказалась гарантировать защиту прав человека в зоне проведения силовой операции».

-

НТВ сделало сюжет на тему «День вышиванки Рада отметила отказом от прав человека и договоров с Россией». «Украина имеет право забыть о правах человека для защиты своих интересов», — сообщает автор сюжета.

-

Телеканал «Россия 24» свой сюжет представил как «Украина отказалась соблюдать права человека на юго-востоке страны». Корреспондент телеканала рассказала еще о том, что украинцы теперь не смогут подавать иски в Европейский суд по правам человека.

-

А обозреватель при заместителе главного редактора «Комсомольской правды» Марина Перевозкина постановление Верховной Рады назвала «узакониваем геноцида на Донбассе» и «первым случаем в истории, когда страна открыто выходит из Конвенции о правах человека».

-

На самом деле правозащитники по-иному интерпретируют Постановление об утверждении Заявления Верховной Рады Украины «Об отступлении Украины от отдельных обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

С просьбой прокомментировать данный вопрос Stopfake обратился к исполнительному директору представительства международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяне Мазур.

В этом Постановении нет ничего трагического, уверяет правозащитница. Логика документа состоит в том, что если у государства нет физического доступа к оккупированным территориям, то оно не может гарантировать полную защиту прав человека.

Во-первых, Украина не нарушает международное право. Поскольку Украина в свое время присоединилась к вышеупомянутым международным договорам и взяла на себя определенные обязанности, то она может и отказаться от этого, говорит Татьяна Мазур.

К тому же положения Международного пакта (п. 1 ст. 4) и Конвенции (п. 1 ст. 15) разрешают странам-участницам отступать от некоторых положений в случае войны, чрезвычайного положения.  В данном случае Украина использовала этот механизм.

Во-вторых, Украина полностью не отказывается от обязанностей по защите прав человека. Только от тех пунктов, которые не может гарантировать из-за физического отсутствия на неподконтрольных территориях украинских органов власти: прокуратуры, милиции, судов.

Речь идет, в частности, о сроке превентивного задержания; особом режиме досудебного расследовании (передачи полномочий военным прокурорам); изменении территориальной подсудности судебных дел, подсудных судам из зоны АТО; ограничении нахождения на улицах в определенное время суток без документов, ограничении передвижения пешеходов и транспортных средств и т.п.

По сути, эти изменения были приняты Верховной Радой еще 12 августа 2014 года и 3 февраля 2015 года четырьмя законами (указаны в 5-8 пунктах Постановления).

В-третьих, есть перечень фундаментальных обязанностей по защите прав человека, от которых государство не может отказаться ни при каких обстоятельствах: право на жизнь, запрет применения пыток.

Что касается опасения, что украинцам теперь нельзя обращаться в Европейский суд по правам человека, то действительно, жители оккупированных территорий не смогут подать иск в суд, однако только по тем нескольким пунктам, от соблюдения которых Украина временно отказалась, говорит Татьяна Мазур.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #62
ttps://youtu.be/QbKXvcZHObI?t=82