Интернет-ресурс eric-hartmann.com 20 апреля опубликовал неправдивую новость «Ватник» отказывается от гражданства Украины и просит политическое убежище у Путина. Тонкий троллинг!». Она быстро распространилась в соцсетях.

Скриншот сайта erich-hartmann.com
Скриншот сайта erich-hartmann.com

«Я — гражданин Украины, председатель Днепропетровской детской общественной организации «Поможем детям», главный редактор Днепропетровской областной детской газеты «Поможем детям», Кожушко Николай Николаевич — отказываюсь от гражданства Украины и прошу президента РФ Путина Владимира Владимировича…предоставить мне политическое и физическое убежище», — говорит Кожушко в своем видеообращении.

Видео, о котором идет речь в новости, было опубликовано 3 марта 2015 года на страничке пользователя Александра Власенко.

Однако это старое видео — изначально оно было опубликовано в январе 2013 года. Тогда на жизнь Кожушко было совершено покушение. В полном варианте видео Власенко обращается к «президенту Украины Виктору Януковичу».

Скриншот сайта rutube.ru
Скриншот сайта rutube.ru

Таким образом, Кожушко нельзя назвать «ватником» (сторонником политики властей Российской Федерации и так называемых «республик» на востоке Украины), а его обращение нельзя связывать с политикой президента Украины Петра Порошенко и нынешней политикой президента России Владимира Путина.