Телеканал «Россия-24» сообщил неправдивую новость о том, что жители маленькой деревни Березовое в Ровенской области якобы выступают за автономию и даже собираются ввести в своем населённом пункте визовый режим. Сюжет подхватили некоторые российские сайты, а также распространили пользователи социальной сети Вконтакте.

Скриншот сайта Вести.ru
Скриншот сайта Вести.ru

«Они отгораживаются блокпостами от своих соседей, которые регулярно наведываются к ним с оружием, устраивают стрельбу и жестоко избивают местных жителей. В бесправном положении даже сотрудники правоохранительных органов», — сообщается в сюжете «Россия 24».

Но это ложь. Журналисты российского канала использовали кадры из серии сюжетов корреспондентки телеканала «Интер» Инны Белецкой о незаконной добыче янтаря в Ровенской области, сообщают Podrobnosti.ua. При этом они исказили информацию, добавив слова о «Правом секторе» и вырвав синхроны из контекста.

В оригинальном сюжете ничего не сказано ни о «Правом секторе», ни о визовом режиме, ни о бесправии милиции — только о ее бездействии. Лишь в одном из сюжетов Инны Белецкой на данную тему есть предложение, содержащее слово «автономия»: «На фоне последних событий в местной прессе появилась информация, что жители Березового требуют автономии из-за бездействия милиции».

Источники: Радио Свобода, Подробности.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #60