harf

Государственный департамент США не считает, что цель визита Джона Керри в Сочи направлена на «нормализацию двусторонних отношений» Москвы и Вашингтона, как об этом заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.

Такую позицию высказала во время брифинга пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Я бы не использовать этот срок», — отметила представитель внешнеполитического ведомства США в ответ на приведенное журналистами формулировки Лаврова.

«Этот (визит Керри — Ред.) — часть наших постоянных усилий по поддержанию прямых контактов по вопросам, в которых мы соглашаемся (с Россией — ред.), работаем вместе, но также в вопросах, в которых мы не согласны, в частности, Украина», — подчеркнула Харф.

Она отметила, что термин «нормализация отношений» относится, скорее, к технической терминологии в дипломатии, когда, например, речь идет о нормализации (фактически, восстановление Ред.) отношений США с Кубой.

Как сообщал Укринформ, госсекретарь США Джон Керри 12 мая будет находиться в Сочи для встреч с руководством России. По этому поводу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник заявил: «Рассчитываем, что визит госсекретаря Джона Керри послужит делу нормализации двусторонних отношений, от чего во многом зависит глобальная стабильность».

Источник: Укринформ