В последнее время все больше фейковых новостей в медиа формируют ложный дискурс относительно многих важных вопросов общественного развития, влияя при этом на процесс принятия решений на национальном уровне, проведение выборов. Поэтому проверять источники информации сегодня особенно важно для каждого журналиста. Это главный вывод, к которому пришли международные эксперты и медиа-аналитики из стран Центральной и Восточной Европы,  разоблачающие прокремлевскую пропаганду в рамках международного проекта с участием StopFake “Информационная война в интернете”.

24 февраля 2017 года в Украинском Кризисном Медиа Центре (УКМЦ) состоится пресс-конференция, во время которой  6 европейских аналитических центров из Чехии, Венгрии, Молдовы, Польши, Словакии и Украины впервые официально представят результаты своих исследований – итоги мониторинга локальных онлайн-медиа разных стран.

Главной задачей этой аналитической работы было найти общие техники и главные темы прокремлевской пропаганды в локальных медиа.  Анализ проводился с фейковыми сообщениями в СМИ с целью обнаружить общие и отличительные черты в стратегиях дезинформации, которые используются в каждой стране-участницы проекта.

Выводы сравнительного анализа и рекомендации по противодействию пропаганде, будут представлены в докладе, который может быть использован для борьбы с дезинформацией. Проект финансируется  Вышеградским фондом.

Дата: 24 февраля, 14:00 – 17:30

Адрес: Украинский Кризисный Медиа Центр (УКМЦ) , Крещатик 2, Украинский Дом, Киев

Язык конференции:  английский, украинский. Событие включает нетворкинг-рецепцию

Партнеры-участники проекта:

  1. Association of Independent Press, Молдова
  2. Centre for Euro-Atlantic Integration and Democracy, Венгрия
  3. Centre for International Relations, Польша (лидер проекта),
  4. Prague Security Studies Institute, Чехия
  5. Slovak Foreign Policy Association, Словакия
  6. StopFake, Украина