Кремлевская пропаганда активно работает не только в Украине или России, но и в странах Восточной Европы, акцентируя внимание на актуальных для региона проблемах, и расставляя акценты в пользу Кремля.

Для того, чтобы посмотреть как это работает на практике, недавно стартовал проект “Информационная война в интернете”, в котором StopFake тоже принимает участие — вместе с экспертами из Чехии, Польши, Венгрии, Молдовы и Словакии.

Проект посвящен изучению кремлевской дезинформации в 6 странах-партнерах, и его задача —  мониторинг онлайновых ресурсов в поисках общих закономерностей и ключевых тем, которыми манипулирует пропаганда.

У проекта уже есть первые результаты. Многие пропагандистские темы повторяются в разных странах – от кремлевских утверждений о том, что Крым – это Россия, а референдум там был легитимным до изображения украинцев радикальными националистами, а также прославление так называемых «ДНР»/«ЛНР». Кроме того, интернет-ресурсы активно используются для распространения антизападных настроений и разжигания ненависти против мигрантов и мусульман.

Давайте рассмотрим примеры по отдельным странам.

Польша

В польских СМИ встречаются манипулятивные истории об Украине.

Эта история о том, как украинские националисты — участники Автомайдана – атаковали польских депутатов. Об этом написал сайт Polonia Christiana . По информации сайта, украинцы остановили представителей польской «делегации» в одном из одесских отелей, когда те собирались встретиться с матерями жертв пожара 2 мая 2014 года. Националисты(так их называют в тексте) обвинили поляков в сотрудничестве с Путиным и поддержке сепаратистов.

pol 1

Интересно, что сайт представляет эту группу  как польскую «делегацию», в то время как это только два польских сенатора.

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский заявил, что сенаторы от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Ежи Вчисла и Ян Рулевский посетили Одессу без его согласия на выезд и несут персональную ответственность за него.

Об этом сообщает Польское радио

Сами депутаты позже сказали, что их обманули, и что их не приглашали «матери жертв», а главной целью «визита» была встреча с представителями пророссийского Оппозиционного блока.

Следующая история была опубликована на сайте  zmianynaziemi.pl . Она о городе Перемышль, автор анонимный — «админ». Сайт пишет о том, что «бандеровцы», поддерживаемые США, теперь требуют возвращения Перемышля (Пшемышля). В качестве подтверждения таких «территориальных претензий» со стороны Украины в материале приводят слова заместителя лидера «Правого Сектора» Андрея Тарасенко: «Справедливость диктует, что земля, на которой жили украинцы на протяжении тысяч лет, должна быть возвращена в Украину». Это часть интервью, опубликованного еще два года назад — в январе 2014 года.

pl 2

В польских СМИ не обошлось и без антизападных теорий заговора. Так сайт Wolnemedia.net  пишет, что попытка переворота в Турции была спланирована и организована США, при участии НАТО. Правда, источников такой информации они не называют, статья базируется в основном на выдумках и манипуляциях, и по своему тону очень напоминает статьи RT и Yeni Şafak — турецкой газеты, известной своей поддержкой Эрдогана.

pl 3

Венгрия

В венгерских СМИ в июле можно было встретить историю о Донецке на пророссийском сайте Zotmundihirek.blogspot.hu. Его часто цитирует самое большое пророссийское фейсбук-сообщество в Венгрии. Автор рассказывает о жизни в Донецке, представляет войну в Украине как гражданскую, а жизнь в Донецке – как нормальную, винит украинскую армию в обстреле мирного населения, в национализме. При этом автор не приводит никаких доказательств и умалчивает о противозаконных действиях так называемых «ополченцев» и российской регулярной армии на территории оккупированного Донбасса.

hu 1

По словам автора, Донецк вовсе не похож на город во время войны, потому что «дороги чистые и в хорошем состоянии». Но уже пару абзацев ниже пишет, что каждую ночь слышны взрывы снарядов.

Другой пророссийский сайт Oroszhirek.hu, сообщает, что Крым — это часть России и референдум там был «легитимным», повторяя утверждения российской пропаганды.

hu 2

Еще один сайт, Magyar Hírlap, известный своими пророссийскими взглядами, написал о санкциях, на которые Европейский Союз якобы согласился исключительно под давлением США. Там Евромайдан изображается как «путч», который был оркестрирован из Вашингтона и Россия просто вынуждена была себя защищать. В духе кремлевских СМИ автор сравнивает украинских военных с «полицаями времен Второй Мировой войны» и искажает размер экономических потер Венгрии от «санкций ЕС». В статье полностью игнорируется то, что не санкции ЕС привели к экономическим потерям Венгрии, а российские контр-санкции.

hun 3

Словакия

Словацкий сайт  Zem a Vek предлагает альтернативную историю создания Европейского Союза. Утверждает, что Европейский Союз был «создан агентами ЦРУ», бывшими нацистскими солдатами и секретным Бильдербергским клубом. При этом сайт ссылается на Уэйна Мэдсена , известного конспиролога, которого любят цитировать российские Вести. Автор утверждает, что идея, заложенная в основу ЕС — это воссоздать Третий Рейх.

5

Не обошлось у словацких сайтов и без теории антироссийского заговора. Hlavné správy цитирует Марию Захарову, представителя Министерства Иностранных Дел РФ. Ее цитата вынесена в заголовок статьи: «Допинговый скандал — это часть длительных попыток Вашингтона изолировать Россию». Фактически она называет дисквалификацию российских спортсменов из игр в Рио как «преступление Вашингтона» против РФ. По ее слова, кроме изоляции России, цель Штатов– насобирать медалей и удерживать политическую гегемонию.

svk 2

Тот же сайт Hlavné správy  пишет о Михаиле Толстых, так же известного как «Гиви». В своей статье они используют интервью Гиви для для другого российского сепаратисткого сайта — RusVesna.su. В нем Гиви рассказывает о том, как украинская армия совершает преступления против мирного населения на Донбассе, и их защита — причина его борьбы.

 

Молдова

В молдавских СМИ меньше пропаганды об Украине, и больше местной тематики. Главная тема прокремлевских спекуляций — показать, что спасти Молдову может только Россия.

Так, например, сайт  Sputnik.md, молдавское подразделение российского международного информационного агенства Sputnik, опубликовал материал с заголовком «Эксперт: Запад не решит проблемы Молдовы, но Россия – решит». Эксперт при этом — из Российской Федерации, который комментирует визит Дмитрия Рогозина, российского вице-премьер министра, в Молдову в начале июля 2016 года.

md1

Основываясь только на этом одном мнении, автор материала утверждает, что давление НАТО и ЕС на Россию уменьшается, «геополитические столбы распадаются», и предрекает кризис НАТО. Следовательно, делает вывод, что молдавским политикам лучше продолжать свои традиционные отношения с Россией, а не переориентироваться на ЕС, потому что якобы только Россия решит проблемы Молдовы.

Более того, эксперт делает вывод, что это вообще единственный способ выживания. Однако на самом деле визит Рогозина в Молдову был формальным и не привел к каким-либо особенным результатам. Более того, этот визит был раскритикован частью молдавского общества, ряд партий требовали, чтобы российского политика признали персоной нон грата, а протестующие, встретившие его в аэропорту, требовали немедленной высылки Рогозина из страны.

Молдавская версия русскоязычной газеты Панорама, Pan.md ориентируется на официальную риторику Москвы. «От американского сапога – к солидной государственности», — такой заголовок материала о событии в Кишиневе, которое посетили прокремлевские эксперты и представители молдавских пророссийских партий.

md2

Начинается новость с высказывания депутата Социалистической партии о необходимости «консолидировать государственность Молдовы». Ну а дальше — привычный прокремлевский дискурс о том, что многие конфликты на постсоветском пространстве были инициированы США, которые не заинтересованы сближении Евросоюза с Россией. А так называемый «Американский проект» для Молдовы и других стран Восточной Европы основан на экономической рабстве и «политической диктатуре», в которой сами страны не смогут решать свою судьбу и будут жить в этом «концентрационном лагере». Как противоположность этому называется Евразийский союз, где все построено на честности, концепте многополярного мира, гарантии уважения идентичности и ценности каждой страны. Фактически, если Молдова не с Россией, она прекратит существовать как государство, — такой вывод читатель может сделать материала.

Молдавская  «Комсомольская правда» (KP.md) продолжает этот дискурс и публикует статью о том, как Молдова превратилась в попрошайку, живущую на гранты.

md3

В статье автор ссылается на мнение политолога Богдана Цырди. По его мнению, Молдова потеряла свою независимость и управляется снаружи, а негосударственные организации стали прямыми участниками этого процесса «внешнего управления» страной. Он также заявляет, что правительство специально накопило долги, так как следующие выборы скорее всего выиграют партии левого крыла и унаследуют проблемы с этими долгами. Также политолог утверждает, что с 2009 года Молдова управляется людьми, поставленными Западом — также, как Украина и Румыния.

Чехия 

Чешские медиа меньше фокусируются на Украине, а больше — на теме мигрантов.

Так сайт Aeronet.cz утверждает, что мусульмане в Северной Богемии стреляют по местным жителям, готовясь к джихаду. Ссылается издание при этом на некое письмо, полученное от местной жительницы, которая утверждает, что летние вечера в Теплице «напоминают теперь Бейрут». Но из доказательств – только фото, на котором неясно, откуда эти люди и какой они религии.

cz`

Сайт OrgoNet уверен, что терракт в Ницце был постановкой, устроенной для нагнетания страха перед мусульманами и играет на руку военным планам НАТО и Израиля. Все это подстроило французское правительство с единственой целью — продлить в стране чрезвычайное положение.

cz2

На сайте ProtiProud еще одна важная тема – обвинения США в поддержке переворота в Турции. Ведь, по утверждению сайта, у США есть уже история поддержки подобных переворотов, которые призваны «скорректировать» политику в странах-участницах НАТО. А все потому, что Эрдоган решил прекратить вражду с Россией. Среди любимых тем этого сайта – Украина как failed state и империалистические амбиции Соединенных Штатов.

cz3

А вот сайт  AC24 переживает за российских атлетов, которых исключили из Олимпийских игр, и цитируя Путина, утверждает, что спорт теперь стал «инструментом геополитического давления, а атлеты — просто заложники». При этом сайт не упоминает ни скандал с подменой анализов, ни выводы междурнародных экспертов, ни отчет Всемирного антидопингового агенства WADA, где указывается на поддержку государством допинговой программы в России. На сайте же это подается как будто Запад повлиял на результаты экспертизы, чтобы наказать Россию и ослабить Кремль.

cz4

При этом, конечно же, сайт не упоминается скандал с подменй анализов, решениеием междурнародных экспертов и отчете Антидопинговой агенции, где упоминается о поддерживаемой государством допинскогой программе России, по сути это поадется как будто это Запад повлиял на рельузттаы чтобы наказать Россию и ослабить правительство РФ.