В Сети массово распространяется информация о том, что губернатор Херсонской области Юрий Одарченко во время выступления перед ветеранами и участниками митинга 9 мая в городе назвал Адольфа Гитлера освободителем и выразил ему благодарность. Например, российский Первый канал заявил, что «диктатора и самого страшного убийцу в истории человечества чиновник решил поблагодарить за попытку освободить Украину от «коммунистического ига».

первый канал

В подтверждение этому приводится часть видео, на котором Одарченко говорит о Гитлере, чем вызывает негодование и крики «позор» со стороны зрителей. Одна молодая мать с ребенком на руках даже подошла к губернатору и вырвала у него микрофон. Когда он пошел к другому микрофону, там ему также не дали говорить.

На самом деле Одарченко можно винить разве что в слишком сложном и заумном построении речи, что вызвало недоразумение.

Вот полная запись речи чиновника и последовавшего конфликта:

Губернатор сказал дословно следующее:

«Мы вспоминаем то, как люди боролись против агрессоров, которые пытались захватить землю. И эти агрессоры мотивировали свой захват не только желанием и не столько желанием захватить чужие территории и поработить людей. Они также выдвигали лозунги о якобы освобождении наций, народов, которые проживают на землях, которые собирался захватить Гитлер. Если вы смотрите… читаете историю, сейчас очень много телепередач об этом, мы видим, что он прежде всего выдвигал лозунги освобождения людей от коммунистического ига, освобождения людей от тирана Сталина (начинается шум среди зрителей), освобождения от других вещей. И это было первым мотивом для Гитлера. Движение на суверенное государство, когда он пытался захватить территории. Но люди объединились в своем желании защищать свою родную страну. Защищать родную страну выступили единым фронтом, отбросив агрессора на земли и показав ему, что люди могут и будут отвоевывать свою территорию. Сегодня происходит то же самое на границах с Украиной. Сегодня агрессор стоит там, где пытаются какими-то лозунгами о якобы устранении… о якобы каких-то ужимках людей… пытаться осуществлять агрессию на территорию. Друзья, мы все за то, чтобы…»

После этого женщина вырвала у Одарченко микрофон и выбросила его.

Как видно из речи чиновника, он лишь напомнил, что Гитлер, начиная войну, заявлял о намерении якобы освобождать народы от большевизма. Ту ситуацию Одарченко сравнил с нынешней, в которой российское руководство обвиняет украинское в ужимках, дискриминации и преследовании людей в Украине, чем оправдывает сепаратистские действия на востоке страны и свое вмешательство в украинские дела.