Российский «Первый канал» 12 мая 2014 года показал сюжет об отдыхающих в Крыму на майские праздники. «Крым пережил первый наплыв туристов. В майские праздники курорты полуострова были заполнены до отказа», — сказано в сюжете.

ОРТ

Эта информация не соответствует действительности. На майские праздники в Крыму не было 100%-ной заполняемости отелей, съемных квартир и др.

Как пишет газета «Капитал» со ссылкой на заместителя министра курортов и туризма Республики Крым Ольги Буровой, с 1 по 10 мая полуостров посетили около 100 тыс. туристов, что на 50 тыс. меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Совладелец местного агентства «Недвижимость Крыма» Игорь Захарченко добавляет, что спрос на аренду квартир в мае упал больше — на 70 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Туристы приехали в санатории, поскольку они не могут обойтись без лечения», — говорит он. Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сказал, что некоторые россияне отказались даже бесплатно ехать на отдых на полуостров.

Капитал

По данным газеты «Капитал», для доставки жителей России в Крым был разработан механизм единого билета: поездом следует ехать до Анапы или Краснодара, потом автобусом до порта Кавказ, затем паромом до Керчи и наконец автобусом до места назначения. С 28 апреля по 12 мая, согласно данным «Российских железных дорог», было продано около 6 тыс. единых билетов. Но паромная переправа оказалась не готова к такой нагрузке, возникли километровые очереди.

В пиковые периоды туристы ждали перевозки три-пять суток. «Некоторые не выдерживали и разворачивались», — признает председатель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская. Александр Лиев добавляет, что многие отдыхающие не почувствовали себя в безопасности на полуострове.

100%-ную загрузку крымских отелей опровергли и представители российских туркомпаний. Директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин сообщил журналу TRN, что туристы поехали в Крым на майские праздники, но объём продаж составляет сейчас примерно четверть от прошлогоднего объёма. «Продажи туров на полуостров начались слишком поздно, и наверстать потери быстро не получится. Но думаю, уже в июне мы сможем достичь уровня прошлого года», – заявил директор «Дельфина».

Менеджер по Крыму оператора «Астравел» Елена Обрезкова считает, что спрос на курорты полуострова на майские праздники оказался гораздо меньше, чем ожидалось. «Активнее раскупаются места в отелях и здравницах на конец мая и июнь. Глубина продаж достигает октября»,– сообщила она.

Туризм