Фото: Совет безопасности Нидерландов
Фото: Совет безопасности Нидерландов

Международная группа экспертов, проводившая расследование причин крушения «Боинга» в Донецкой области Украины пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой ЗРК «Бук». Об этом говорится в докладе Совета по безопасности Нидерландов, опубликованном сегодня.

Согласно этим данным, ракета поразила кабину пилота с левой стороны. После взрыва ракеты, головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

Все пассажиры и члены экипажа погибли практически мгновенно. Также в документе говорится, что власти Украины и авиакомпании неверно оценили риски полетов над восточной частью страны и не изменили маршруты, несмотря на явную угрозу безопасности.

Отмечается, что несмотря на то, что «Бук» был российским, международная группа пока не может назвать конкретных виновных в этой трагедии, однако в дальнейшем будет добиваться их наказания.

При этом в докладе отмечается, что на момент трагедии в небе над зоной конфликта также находилось еще три коммерческих судна.


Примерная зона запуска по докладу. Фото: Павел Каныгин / «Новая газета»

«Никто тогда не мог знать наверняка, что высота в 10000 метров является опасной. Риск был, но почему это никого не остановило? Почему в тот момент данную угрозу не восприняли всерьез? Эти вопросы остаются», — заявил представитель министерства безопасности и юстиции Нидерландов Тибе Йостра.

Как сообщал ранее источник «Новой газеты», ознакомившийся с содержанием доклада, самолет был сбит ракетой модели 9М38 с боевой частью 9М314М.

В материалах и на картах, представленных в докладе, указывается, что концерн «Алмаз-Антей» активно сотрудничал с международной комиссией и предоставил ей свои расчеты. Согласно им, как указано в докладе, зоной запуска является квадрат между населенными пунктами Первомайское и Степановка. Что примерно соответствует приоритетной версии европейцев о запуске «Бука» из района контролируемого сепаратистами. Таков вывод «Алмаз-Антея», предоставленный комиссии в Нидерландах. Удивительно, но речи о запуске из села Зарощенского, на котором все последние месяцы настаивала российская сторона, в материалах «Алмаз-Антея», подготовленных для голландской комиссии нет.

Напомним, что жители Зарощенского в интервью «Новой» опровергли запуск «Бука» из окрестностей села, а также сообщили, что на момент катастрофы МН17 Зарощенское находилось под контролем ДНР.

Ранее сегодня источник «Новой газеты», ознакомившийся с содержанием доклада международной комиссии по расследованию крушения «Боинга» под Донецкой, сообщил, что самолет был сбит ракетой установки «Бук» модели 9М38 либо 9М38М1с боевой частью 9М314М.

13 октября представители концерна «Алмаз-Антей» огласили результаты своей экспертизы. Они также пришли к выводу, что самолет сбила ракета модели 9М38 с более устаревшей боевой частью 9М314, без двутавров. Независимо от этого, самой ракеты на вооружении России нет.

Накануне посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что страны-участницы международной следственной группы, изучающей обстоятельства крушения «Боинга» в Донецке, отказались от идеи международного трибунала. Вместо этого рассматривается другой вариант — обращение в суды стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе, либо рассмотрение результатов расследования в Международном уголовном суде.

Источник: Новая газета