Для начала предлагаю посмотреть это видео.

Эти кадры стали одним из ключевых доказательств на суде против Томаса Лубанги. Международный уголовный суд признал его виновным в вовлечении несовершеннолетних детей в межэтнический конфликт в Демократической республике Конго в качестве солдат и телохранителей. Присутствие детей среди солдат фиксировал на видео местный активист Букени Варузи при поддержке международной организации Witness. За это преступление Томаса Лубангу присудили к 14 годам заключения.

Рост популярности мобильных устройств с камерами и все большее проникновение интернета помогает чаще и подробнее фиксировать преступления очевидцами. За полтора года военных действий на Востоке Украины в условиях информационного вакуума такие видео очевидцев иногда становятся единственной информацией о происходящем там ужасе. Например, общественность и эксперты по крупицам собирают достоверные сведения о том, как был сбит малазийский рейс MH17: фотографии со следом от запуска ракеты от 17 июля 2014 года или видео транспортировки установки БУК. Эти и другие кадры понемногу складываются в логический ряд и помогают частично восстановить  цепочку событий. Но смогут ли они также послужить доказательством в суде для того чтобы установить и наказать виновных?

Ключевым для правосудия в цифровых доказательствах является их достоверность: точное место и время съемки, а также отсутствие манипуляций с изображением. Если какой-то из этих факторов невозможно подтвердить с беспрекословной уверенностью, это может быть поводом для суда не принять во внимание такие кадры.

Поэтому СМИ, общественные организации и защитники прав человека во всем мире работают над внедрением механизмов, которые бы обеспечивали использование этих свидетельств с сохранением достоверности, а также безопасности их авторов.

Существующие инструменты для фото- и видеофиксации

На протяжении последних лет появилось несколько таких инструментов. Например, американское издание The New Yorker создало платформу StrongBox — передача данных с сохранением безопасности и анонимности источника. С помощью технологии StrongBox можно отправить любую информацию или файлы в редакцию издания The New Yorker, не оставляя при этом никаких следов, с помощью которых можно было бы отследить отправителя – ни адресов email и IP, ни информации о браузере или операционной системе. Инструмент был создан на базе технологии SecureDrop – проекта известного интернет-активиста Аарона Шварца. Программа создает специальный код, который доступен только человеку, высылающему информацию, и представителю редакции. С помощью этого кода они могут связаться друг с другом без предоставления какой-либо другой информации о себе. Но для использования технологии понадобится браузер Tor. Вдобавок, анонимность источника не позволяет получателю непосредственно подтвердить достоверность контента.

В 2012 году британский The Guardian создал приложение InformaCam для смартфонов на базе системы Android, которая с помощью метаданных собирает важную информацию о времени и месте съемки фотографии или видео. Если при публикации контента в социальных сетях большинство информации из метаданных теряется, то InormaCam обеспечивает распространение фото или видео со всеми дополнительными данными, которые может зафиксировать смартфон (время, место, ближайшие wi-fi и bluetooth точки и т.д.). Это приложение также использует безопасную технологию Tor для передачи информации в редакцию The Guardian. Также пользователю смартфона нужно установить дополнительное приложение Orbot.

Но перечисленные решения имеют ряд недостатков, делающих их использование не всегда практичным и эффективным.

Новый инструмент – EyeWitness to Atrocities

Несколько недель назад вышел очередной инструмент, позволяющий собирать свидетельства очевидцев, который устранил большинство недостатков предыдущих технологий — EyeWitness to Atrocities. Это android-приложение создано таким образом, чтобы публикация свидетельств преступлений происходила максимально безопасно и без возможности искажения данных. При этом для защищенной передачи контента не нужны дополнительные инструменты – все сведено к одному нажатию кнопки. Проект создан при поддержке международной ассоциации юристов – International Bar Association.

Одним из ключевых преимуществ  этого приложения является максимальная безопасность его использования. Доступ к самому приложению защищен специальным кодом. Сделанные с его помощью снимки хранятся в секретной галерее, которая полностью автономна от основной галереи смартфона. Перемещение снимков между галереями невозможно. Фотографии со смартфона можно переслать на защищенный внешний сервер известного лидера в сфере электронных баз данных LexiSnexis, где они будут храниться в безопасности, или же записать на карту памяти.

При использовании приложения есть возможность остаться полностью анонимным или же, при необходимости, указать контактные данные. При этом EyeWitness не записывает с устройства и не отсылает на внешний сервер никакой информации, которая может идентифицировать автора контента.

При установке EyeWitness также предлагает инструкции и советы по безопасности, а начать его использование невозможно, не выполнив сперва учебные задания. Приложение вместе со всем контентом можно быстро удалить со смартфона с помощью трех простых действий.

Авторы проекта также приготовили несколько учебных видео с обзором доступных возможностей.

Еще одним важным преимуществом этого приложения является фактическое обеспечение юридической поддержки при использовании отснятых кадров в органах правосудия. С этой целью создатели приложения консультировались с юридическими экспертами, включая сотрудников Международного Суда.

Отосланные кадры эксперты Internationl Bar Association оценивают на предмет наличия фактов преступлений и возможности их использования как доказательства.

При необходимости эксперты также направляют эти доказательства в соответствующий суд. Основной проблемой в случае с цифровыми доказательствами является то, что не всегда есть возможность исключить возможность манипуляций со снимками в промежутке между моментом съемки и моментом их предоставления суду. Eyewtiness обеспечивает необходимую цепочку защиты, поскольку от момента съемки до момента попадания снимков/видео на безопасный сервер IBA какие-либо манипуляции с контентом невозможны. В секретную галерею приложения попадают только снимки, сделанные непосредственно им. Оттуда они могут быть отправлены на сервер LexisNexis.

«Данные будут доступны только нашим юридическим аналитикам и любому соответствующему международному суду, например, Международному Трибуналу», — утверждает руководитель проекта Элеанор Фарроу (Eleanor Farrow). Это обеспечивает аутентичность контента, позволяет установить место и время съемки и исключает возможность редактирования. Вдобавок, во время стартовой настройки приложения нужно сделать шесть фотографий для идентификации устройства. Хотя приложение создано для работы фактически в автономном режиме, у пользователя есть возможность опубликовать кадры в социальных сетях. Приложение доступно на английском, французском, арабском, русском и португальском языках.

Но кроме достоверности самого контента не менее важным является сопутствующий ему контекст. Читатели StopFake, как и любой другой пользователь, следящий за событиями по разным источникам, неоднократно могли заметить, как изменялся контекст того или иного видео с целью дезинформации. Например, видео якобы фосфорных бомб под Славянском, которым пугали свою аудиторию российские СМИ, было на самом деле видео из Ирака, снятым в 2004 году. Или же фотография со съемок художественного фильма была представлена как вымышленные зверства украинских военных.

Систематическое появление таких случаев в информационном пространстве заставили нас поинтересоваться у руководителей проекта EyeWintess to Atrocities, каким образом они будут работать с видеокадрами, например, обстрела жилых кварталов, если в комментарии к такому видео автор будет открыто обвинять в ведении обстрела одну из сторон. Элеанор Фарроу объяснила, что целью приложения является только подтверждение даты, времени и места съемки для того чтобы контент мог быть использован позже как доказательство в суде.

«Но вместе с тем проект Eyewitness стремится к поддержке достоверного освещения в СМИ. Наша технология может быть использована для проверки времени, даты, локализации и оригинальности», — утверждает координатор проекта. Три этих фактора не могут быть сфальсицированы при использовании приложения, поэтому Eyewitness не берет во внимание другие факты, связанные с контентом.

При этом СМИ или общественные активисты могут обратиться непосредственно к самой организации с запросом о предоставлении присланных через приложение свидетельств совершения преступлений против человечности. В определенных случаях организация готова предоставить этот контент для проведения последующих расследований. Однако авторы проекта не выкладывают такую информацию в открытый доступ. Поэтому узнать, есть ли в организации та или иная информация, можно только обратившись к ним непосредственно.

Даже если преступлениям против человечности сопутствует информационный вакуум или же, наоборот, информационный шум, рано или поздно правда о преступниках становится явной. Вышеупомянутые технологии приближают общество к такой правде.

Автор: Тарас Назарук, для Stopfake.org.