Ряд украинских СМИ использовали поддельные скриншоты фотографий социальной страницы россиянина с целью обвинения его в причастности к военным преступлениям на Донбассе.

Так, на сайте центра Миротворец 22 июня в разделе «Чистилище» появилось сообщение о том, что некий Дмитрий Симончик воевал на Востоке Украины в 2014 году. В качестве доказательств были опубликованы скриншоты его страницы в социальной сети, где подписи к фотографиям указывали на то, что Дмитрий принимал активное участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенных республик и убил украинского военнослужащего.

Позже администрация сайта Миротворец сообщила, что им на электронную почту преднамеренно прислали неправдивую провокационную информацию (опубликованную на блоге dmitro66.livejournal.com) с целью «опровержения участия ВС РФ в войне против Украины».

Скриншот сайта Миротворец
Скриншот сайта Миротворец

Этот материал перепечатали интернет-издания Infromnapalm, Antikor, NovostiUA, Факты ICTV.

Скриншот новости сайта Факты.ICTV
Скриншот новости сайта Факты.ICTV
Скриншот сайта Informnapalm
Скриншот сайта Informnapalm

Действительно, если посмотреть на подписи к фотографиям и даты, опубликованные на сайте Миротворца и социальной страницы Дмитрия Симончика, то можно заметить, что они разные.

К примеру, фотография с котом и автоматом в социальной сети была опубликована еще в 2010 году, а Миротворцу ее прислали как фотографию, опубликованную летом 2014 года в Донецкой области.

Разные подписи и даты к одной фотографии
Разные подписи и даты к одной фотографии

При этом фейковая фотография с убитым человеком вообще отсутствует в альбоме Дмитрия Симончика.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #66