c0ef41b8d71bd8bf8033ce8a75401e51-pic905-crop-1460652761253

Западная пропаганда обычно использует общепринятые «легальные» методы, маскируя свои приемы, ведь западный обыватель предпочитает, чтобы его обманывали деликатно, не выходя за общепринятые рамки. Российская же в последние годы пустилась во все тяжкие. И этим нашла путь к сердцу народа. Особенности национальной промывки мозгов: бездоказательные утверждения, выдуманные источники, клевета, оскорбления и чёрный пиар, и чем хуже, тем лучше. Такая вот загадочная русская душа, для которой чем лживее и грубее – тем правдоподобнее, пишет Елизавета Александрова-Зорина для Газета.ру.

Есть общие приемы, которые используются и осторожными западными пропагандистами, и истеричными российскими. Главные из них: «свой-чужой», «ярлыки», «обобщения» и «банальности»:

«Свой-чужой». Этот стайный принцип, генетически закреплённый в нашей родовой памяти, является главным приёмом политической агитации всех времён и народов. Стоит обратиться к нему, как он отзывается в миллионах сердец. При внешней угрозе, действительной или мнимой, нация, повинуясь инстинктам, сплачивается вокруг лидера. Ей только надо объяснить, кто хороший парень, а кто плохой. Механизмы восприятия, заложенные в нас, упрощаются в случае опасности, превращая мир в черно-белый. А если маховик «национальной угрозы» запущен, его уже не остановить.

Сегодня «чужие» – это американцы, европейцы, украинцы и турки. Кто следующий?

Ярлыки. С помощью стигматизации – клеймления, оскорбления и создания негативных образов, пропагандисты закладывают в наше сознание примитивные шаблоны-ярлыки: от «укрофашистов», «либерастов» и «нацпредателей» до «совков» и «ватников». Персонификация зла, основанная на клишированном, стремящемся к символам мышлении, направляет общественное возмущение в нужное русло. Кто виноват в экономическом кризисе, коррупции, нищете? Совки или либерасты? А, может, пятая колонна?

«Нас много, и мы вместе». Обобщения чаще всего преподносятся как результат соцопросов: 86% одобряют политику Путина, 78% считают себя счастливыми, 60% поддерживают отключение интернета в случае массовых протестов. Иногда обходятся и без цифр: большинство поддерживает власть, миллионы и миллионы мечтают о монархии или никто не против расстреливать оппозиционеров.

Парадоксально, но обращаясь от имени большинства, пропагандисты в итоге и получают это большинство.

В экспериментах Соломона Аша испытуемые говорили, что чёрные шары белые, потому что так говорили все вокруг. Элизабет Ноэль-Нойман объясняет, что люди боятся высказывать мнение, идущее вразрез с общепринятым, и именно так закручивается «спираль молчания» — от страха изоляции со стороны тех, кто в меньшинстве, до доминирующей роли СМИ. Человек – конформист по своей природе, и с этим ничего не поделать.

Ничего не значащие банальности. Народ, как женщина, любит ушами, поэтому падок на красивые, правильные слова, адресованные не уму, а сердцу. Скучным, хоть и реалистичным предвыборным обещаниям избиратель неизменно предпочитает соблазнительные и заведомо невыполнимые, а трезвомыслящий политик всегда оказывается в проигрыше перед сладкоголосым болтуном.

Искусством ничего не значащих банальностей в совершенстве владеет наш президент:

«У России великая история и не менее великое будущее», «Мы готовы принять любой вызов времени и победить», «Я вижу Россию процветающей, а её граждан счастливыми и уверенными в том, что будет завтра».

Чтобы преподать новость в нужном ракурсе, используются демагогические кунштюки – маленькие трюки, которые легко спрятать даже в нейтральных текстах:

Некорректная причинно-следственная связь, подмена истинной причины ложной. Например, цензура нужна для того, чтобы детей оградить от порнографии, взрослых – от информационных вбросов «западных агентов», а страну – от дестабилизации (а вовсе не для того, чтобы спрятать информацию о незадекларированных дворцах, яхтах и счетах). Нередко подмена выходит за границы здравомыслия и логики событий. Например, в утверждении, что Запад наложил санкции, испугавшись экономического роста России.

Некорректное следствие подаётся как априорное, не нуждающееся в доказательствах: если А, то Б, хотя на самом деле Б вовсе не следует из А. Если посадить всех коррупционеров, то придут новые, голодные и жадные, а коррупция усилится. Если Путин уйдет, то Россия развалится.

Порочный круг, трюк, при котором в первой части утверждения ссылаются на вторую, а во второй на первую, как уже доказанную. Президент всегда прав, потому что президент всегда прав. Официальные СМИ не лгут, потому что официальные СМИ никогда не лгут. Сведения о банковских счетах и зарубежной недвижимости российских политиков сфальсифицированы, потому что их опубликовали оппозиционные СМИ, а не официальные.

Некорректная дискретизация, когда нечто единое целое разбивается на части, и каждая часть рассматривается как единое целое. Например, один из оппозиционных лагерей – либеральный, подаётся пропагандистами как вся российская оппозиция, которой приписываются либеральные лидеры, идеи и лозунги. С чем вряд ли согласятся коммунисты, социал-демократы, либертарианцы, анархисты и монархисты. Зато в сознании обывателей сочетание «оппозиционер-либерал» вбито намертво. Оппозиция? Обязательно либеральная. Оппозиционер? Значит либерал.

Ложная дилемма. Или – или. Или вы «патриот» (в том смысле, в котором это понятие употребляется официальной пропагандой), или русофоб. Или поддерживаете власть, или «врагов» России (см. пункт про «свой-чужой»). Или за ДНР, или за Порошенко. В общем, кто не с нами, тот против нас. Третьего как будто не дано.

Российская пропаганда зачастую действует напролом, не стесняясь запрещённых методов и откровенных фальсификаций

Заголовки. Среднестатистический пользователь интернета прочитывает только 20% текста, выхватывая начало, середину и конец. А чтобы получить информацию о происходящем, читает заголовки новостных лент. Новостей много, а голова одна, но быть в курсе всего на свете очень хочется. Чем и пользуются мастера заголовков, превратившие их в полноценное пропагандистское оружие.

Вот, к примеру, три заголовка к одной новости, ни один из которых по факту не является правдой: «У Путина нашли 2 млрд $», «Расследование нацелено на Россию и лично на Путина», «В панамских бумагах нет данных на Путина». Воспринимая заголовки как логлайн, краткое содержание статьи в одной фразе, пользователи считывают «нужную» информацию, часто противоречащую фактам. Например, узнают, что: «Поляки снесут 500 советских памятников», — и пьют валокордин. Хотя на деле речь не о сносе, а о переносе, к тому же только предложенном и даже не решённом. Или увидят, что: «Нефть будут продавать за рубли», — и очень гордятся страной и национальной валютой. Хотя в статье речь о том, что Иран отказался при продаже нефти от доллара в пользу евро, а в последнем абзаце журналист лишь рассуждает, возможно ли наладить нефтяную торговлю за рубли (доедет ли то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?..).

Эксперты и цитаты. В лучшем случае, наша пропаганда цитирует вырванные из контекста слова. Или из миллиона высказываний берут одно удобное, которое подают под соусом: «вот как на самом деле думают французы» или «немецкие граждане не поддерживают позицию Меркель по санкциям». Чаще всего в роли экспертов выступают политические фрики и скандальные личности. Например, о секретном плане «Белуга», организованном западными спецслужбами для подрыва авторитета Путина и всей России, сообщил «известный французский эксперт по вопросам безопасности» и «шеф контрразведки правительства Франции» Поль Барриль. На деле же он – офицер национальной жандармерии и член антитеррористической бригады, участник событий в Руанде (после которых обвинялся в участии в геноциде), вербовщик наёмников для поддержки африканского диктатора Мобуту, ни раз оказывавшийся в центре скандалов, связанных с заказными убийствами, вымогательством и клеветой.

Источники. «СМИ опубликовали документы о работе Навального на ЦРУ и MI6», — пишет прокремлевское издание, ссылаясь на канал Россия-1. И кажется, будто все газеты, сайты и телеканалы страны получили на руки неопровержимые доказательства, которые тут же придали огласке. Хотя это всего лишь один канал, а не все СМИ. С другой стороны, не придерёшься: Россия-1 – это средство массовой информации, которое действительно какие-то «документы» опубликовало. Впрочем, наши СМИ давно уже не стесняются несуществующих авторов и анонимных блогов, а главными источниками им служат: «по мнению авторов», «как считают эксперты», «по словам специалистов» или «как пишет авторитетное издание».

Словечки. С виду безобидные «якобы», «приписываемый», «как будто бы», «каких-то», «так называемый» вывернут наизнанку любую, самую нейтральную статью. Интерпретация важнее факта. Можно написать текст, не переврав ничего, а затем поперчить «словечками» до неузнаваемости.

Сравните: «В антикоррупционном расследовании были упомянуты друзья Путина» и «В так называемом антикоррупционном расследовании якобы были упомянуты какие-то друзья Путина».

Дёшево и сердито.

Фальсификации. Один из важнейших методов российской пропаганды, бессмысленной и беспощадной. От распятого мальчика до «агента Фридома».

Теории заговоров и скрытые мотивы. Шпионские страсти, масонские заговоры, конспирологические версии – это наше всё. К разумному, логичному, но простому объяснению отнесёмся с подозрением. А вот в совершенно невероятный, шитый белыми нитками сценарий поверим сразу. Навальный на службе MI6, двойники Путина, план Даллеса, секретные планы по уничтожению России с помощью ГМО – чем безумнее версия, тем больше у неё появится поклонников. Особенно если она будет озвучена на центральном телеканале.

Судите сами, сможете ли вы всему этому противостоять, не попав ни в одну пропагандистскую ловушку?

Источник: Елизавета Александрова-Зорина, Газета.ру